Конгрессмены США попросили Байдена объяснить поставки танков на Украину

Конгрессмены США попросили Байдена объяснить поставки танков на Украину

Четверо конгрессменов затребовали от президента США Джо Байдена и министра обороны Ллойда Остина объяснений по поводу поставки на Украину танков Abrams. В первую очередь политики не довольны тем, что конфликт фактически субсидируется американскими налогоплательщиками. Конгрессмены написали президенту письмо. Его публикует издание Daily Caller.

Документ подписали Трой Нельс, Пол Госар, Лорен Боберт и Эли Крэйн. Они подчеркнули, что понимают стратегический интерес Вашингтона к Украине. Но эта страна не является членом НАТО и никаких обязательств по защите ее границ у американцев нет.

Конгрессмены считают, что решение о поставках танков было принято без учета мнения военных. Кроме того, никто не придумал систему отчета за использование вооружения. А также компенсаций за поврежденные или утраченные боевые машины.

Напомним, еще весной прошлого года Москва направила государства, входящим в НАТО ноту из-за поставок вооружения Украине. Тогда Сергей Лавров предупредил, что любая техника, которая будет ввозится на территорию государства, станет законной целью российских вооруженных сил.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру