Саакашвили заподозрил Россию в организации своего возвращения в Грузию

Саакашвили заподозрил Россию в организации своего возвращения в Грузию

Бывший президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили считает, что его возвращение в Грузию могла спланировать Россия. Об этом сообщает портал «Грузия-Online».

По словам Саакашвили, Москва могла организовать его возвращение на родину в октябре 2021 года, после которого он попал за решетку.

Саакашвили на родине обвиняют в незаконном пересечении границы. Кроме того, в 2018 году его заочно приговорили к шести годам лишения свободы за превышение должностных полномочий по делу о нападении на депутата парламента Грузии Валерия Гелашвили. Также его подозревали в причастности к гибели премьер-министра страны Зураба Жвании, растрате государственных средств и некоторых других преступлениях.

Напомним, в ноябре руководитель неправительственной организации «Эмпатия» Мариам Джишкариани заявила, что Саакашвили, с большой вероятностью, отравили. Согласно исследованию, уровень ртути в организме экс-президента превышает допустимые пределы на 42%. Также есть интоксикация и другими металлами. Джишкариани отметила, что ради сохранения жизни Саакашвили его нужно отпустить на лечение за границу. Власти Грузии объявили диагнозы недостоверными и опровергли заявления о том, что Саакашвили подвергали пыткам, из-за которых у него развились болезни.

Ранее адвокат экс-президента Шалва Хачапуридзе рассказал, что у его подзащитного атрофированы мышцы левой руки. Юрист также не исключил, что у опального политика, возможно, подтвердятся более 30 различных диагнозов, включая деменцию и туберкулез.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру