В сжигании Корана в Стокгольме нашли «русский след»

В сжигании Корана в Стокгольме нашли «русский след»

Шведская газета Aftonbladet выдвинула версию, что сожжение Корана перед посольством Турции в Стокгольме могло быть инициировано Россией с целью дискредитировать Швецию перед Турцией как возможного члена НАТО. 

Ранее ультраправый активист датской антиисламистской партии «Жёсткий курс» Расмус Палудан, сжегший Коран перед посольством Турции в Швеции, повторил акцию в пятницу. Он сжег Коран перед мечетью в Копенгагене, стоя в окружении полицейских. Политик также заявил, что будет сжигать Коран перед посольством Турции в Копенгагене каждую пятницу, «пока Швеция не будет принята в НАТО».

По мнению Aftonbladet, на сжигание Корана Палудана мог подтолкнуть шведский журналист Чанг Фрик, известный своими пророссийскими взглядами.

Власти Турции заявили об исламофобии в Европе после акции шведского политика с сожжением Корана. Глава МИД Швеции Тобиас Билльстрём заявил, что «провокации с сожжением Корана в Стокгольме ужасны», однако в Швеции действует свобода выражения мнений, а само правительство не поддерживает исламофобские настроения среди населения.

Позднее министр нацобороны Турции Хулуси Акар сообщил, что визит его шведского коллеги Пола Йонсона, который был запланирован на 27 января, отменен. Стороны планировали обсудить членство Швеции в НАТО.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру