Стали известны детали уничтожения центров связи ВСУ в Угледаре

Станции РЭБ выступили в роли артиллерийских наводчиков

В соцсетях активно обсуждают сообщение о том, что в районе Угледара, где сейчас идут тяжелые бои, в декабре-январе были уничтожены огнем артиллерии несколько ситуационных центров ВСУ, куда сходилась вся разведывательная информация. Сообщается, что определить местоположение скрытых объектов управления помогла работа переданных ВСУ терминалов американской спутниковой связи Starlink.

Станции РЭБ выступили в роли артиллерийских наводчиков
Фото: Министерство обороны РФ

Так, 26 января высокоточным артиллерийским снарядом «Краснополь» уничтожен полевой штаб и центр связи ВСУ, который располагался на окраине Угледара, в здании котельной.

Ранее, в декабре, в Угледаре и в соседней Павловке огнем реактивных комплексов «Торнадо-С» и самоходок «Гвоздика» и «Гиацинт-С» были уничтожены два таких же центра.

О том, что из себя представляет такой центр разведки и связи, дает представление репортаж информагентство Al Jazeera. Сюжет был снят не так давно в Бахмуте (Артемовске), который находится под контролем ВСУ. Видеорепортаж посвящен работе в режиме реального времени специалистов ситуационного центра сбора и анализа данных с беспилотников. Обычно на такие объекты журналистов не пускают, но, очевидно, для арабского СМИ было сделано исключение. Наверное, недаром.

Видеорепортаж из этого центра тщательно разобрал информресурс «Рыбарь». На что он обратил внимание? В дежурной смене три специалиста из  разведбатальона. Они осуществляют онлайн-мониторинг информации, поступающей с камер малоразмерных беспилотников, вероятнее всего, DJI Mavic или Matrice.

Все что, попадает в объектив дрона, тут же автоматически отображается на экранах ситуационного центра. Таких экранов — несколько десятков.

Задача спецов центра — анализ полученных данных и оперативная выдача целеуказания своей артиллерии. Коммуникация организована через мессенджеры Telegram или Signal, а доступ в интернет обеспечен с помощью терминалов спутниковой связи Starlink.

Аналитики «Рыбаря» делают вывод: ВСУ при содействии специалистов стран НАТО внедряют автоматизированную систему управления боем. Дежурные на посту наблюдают, определяют направление, координаты и местоположение российских войск и передают в онлайн-режиме, то есть без всякой задержки, все данные путем обычных мессенджеров.

Таким образом, ВСУ оборудуют передовые пункты управления, которые существенно упрощают взаимодействие между разведкой и ударными  формированиями. И это именно тот опыт, который не грех перенять у противника.

Считалось, что в работе таких ситуационных центров сильная сторона — использование терминалов Starlink. В распоряжении российских войск такой спутниковой системы связи нет. И она не скоро появится, учитывая, что орбитальная группировка Starlink — это две-три тысячи спутников на низкой орбите. У России всех-то спутников менее 200.

В конце прошлого года хозяин Starlink Илон Маск поднял цену за пользование своей связью для ВСУ. Теперь расценки для абонентов  Starlink такие: месячная плата $75, а терминал и антенна стоят $700. Всего на Украине порядка 25 тысяч терминалов спутниковой связи.

Но теперь, после того, как стало известно, что связь Starlink стала демаскирующим признаком и помогает выявлять командные пункты противника, стоимость услуг связи может упасть.

Ранее, кстати, наши войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) делали ставку на подавление сигналов Starlink. В этом хорошо себя показала станция РЭБ «Тирада».

Как пишет информресурс «Военно-политическая аналитика», после начала спецоперации начальник Генштаба Валерий Герасимов отдал приказ об усилении всех российских боевых подразделений батальонами и бригадами РЭБ. По данным канала, станции «Былина» и «Тирада-2» глушат спутники связи; «Свет-КУ» обнаруживает и перехватывает радиосигналы; «Борисоглебск-2» блокирует наземные и воздушные высокочастотные и сверхвысокочастотные радиоканалы; «Леер-3» предназначен для перехвата сигналов спутниковой навигации, связи 3G, 4G и даже текстовых сообщений; станция «Синица» способна не просто нарушать, но и повреждать системы связи и наведения спутников на низкой орбите. Системы «Красуха-C4» и «Житель» используются для разведки и так называемого радиоэлектронного нападения.

Что касается уничтоженного в Угледаре центра управления, то, по некоторым данным, там отличились расчеты наших станций радиоэлектронной борьбы «Житель» и «Свет-КУ», которые запеленговали антенну терминала спутниковой интернет-связи Starlink.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру