После попытки переворота экс-президент Бразилии Болсонару сбежал в США

Запросил американскую туристическую визу на полгода

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару подает заявление на шестимесячную туристическую визу для пребывания в США. Экс-лидер самой большой латиноамериканской страны, с 30 декабря живущий во Флориде, находится под следствием за попытку свержения правительства страны.

Запросил американскую туристическую визу на полгода

Экс-президент Бразилии Жаир Болсонару, который находится под следствием в рамках расследования предполагаемой попытки свержения правительства страны, подал запрос на шестимесячную гостевую визу для пребывания в США, пишет The Guardian.

Считается, что бывший бразильский лидер въехал в США по визе А-1, предназначенной для действующих глав государств, срок действия которой истекает во вторник, через 30 дней после окончания его президентского срока.

В понедельник калифорнийская юридическая фирма, известная своей работой с бразильцами, сообщила, что Болсонару запросил шестимесячную визу для пребывания в США.

“Мы с нетерпением ожидаем достижения наивысшего уровня удовлетворенности и желаемых результатов для нашего клиента”, – говорится в заявлении AG Immigration Group.

Болсонару уехал из Бразилии во Флориду 30 декабря, за два дня до инаугурации своего левого соперника Луиса Инасиу Лулы да Силвы, победившего его на президентских выборах. Церемония прошла без инцидентов, но неделю спустя тысячи сторонников Болсонару ворвались в столицу и разгромили высшие правительственные здания в Бразилиа, требуя отмены победы Лулы.

В отношении Болсонару на родине ведется расследование на предмет того, сыграл ли он какую-либо роль в подстрекательстве к этому мятежу. Это всего лишь одно из нескольких расследований, направленных против бывшего президента Бразилии, которые создадут юридическую «головную боль» после его возможного возвращения домой.

Впервые за свою более чем тридцатилетнюю политическую карьеру в качестве законодателя, а затем президента Болсонару больше не пользуется особой правовой защитой, которая требует проведения любого судебного разбирательства в верховном суде.

Расчет Болсонару, по-видимому, заключается в том, чтобы дистанцироваться от радикалов с целью когда-нибудь вернуться, чтобы возглавить оппозицию, считает Марио Сержио Лима, политический аналитик Medley Global Advisors. «Он дает этому некоторое время, держась немного подальше от страны в тот момент, когда он может начать страдать от юридических последствий за действия своих сторонников, – говорит политолог. – Не думаю, что того факта, что он держится подальше, достаточно. Процессы будут продолжаться, но, возможно, он думает, что сможет, по крайней мере, избежать какого-то наказания из мести».

Болсонару жил в доме за пределами Орландо, штат Флорида, и на видео видно, как он фотографируется со сторонниками и прогуливается по супермаркету.

После беспорядков в столице Бразилии в этом месяце группа из 46 американских законодателей-демократов направила письмо президенту Джо Байдену с требованием аннулировать визу Болсонару. “Соединенные Штаты не должны предоставлять убежище ему или любому авторитарному режиму, который вдохновил такое насилие против демократических институтов”, – написали они.

Министр юстиции Бразилии Андерсон Торрес также посещал США во время беспорядков и был арестован по возвращении.

Болсонару был одним из ближайших международных союзников Дональда Трампа, еще одного бывшего президента, живущего во Флориде, который выдвинул обвинения в фальсификации выборов, напоминает The Guardian.

Бывший бразильский лидер ранее сообщил CNN Brasil, что планировал вернуться к концу января и рассматривает возможность переноса своего отъезда на более ранний срок по состоянию здоровья.

Лидер ультраправых был ранен в результате нападения с ножом в 2018 году. Болсонару страдал от продолжающихся осложнений со здоровьем в результате этой попытки убийства и получал стационарную помощь во время своего пребывания во Флориде. Сын Болсонару, сенатор, заявил журналистам на мероприятии в эти выходные, что он не уверен, когда его отец вернется в Бразилию. “Это может быть завтра, это может быть через шесть месяцев, он может никогда не вернуться. Я не знаю”, – сказал Флавио Болсонару.

Госдепартамент США неоднократно отказывался комментировать вопросы о визовом статусе Болсонару в США, отмечает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру