ВВС Украины затребовали 200 самолетов F-16

ВВС Украины затребовали 200 самолетов F-16
Фото: AP.

Спикер ВВС Украины Юрий Игнат заявил в эфире французского телеканала La Chaîne Info о необходимости иметь до двух сотен самолетов F-16.

По словам Игната,  имеющиеся на вооружении Украины советские самолеты морально и физически устарели, и для своей защиты страна нуждается в замене всего парка. Он подчеркнул, что Украина является самой большой страной в Европе, что требует авиационного прикрытия как в военное, так и в мирное время.

"Необходимо создать до 5 бригад тактической авиации с одним типом многоцелевого самолета западного образца", – сказал Игнат.

Он признал, что одномоментно Запад предоставить такое количество истребителей F-16 не сможет, поэтому речь пойдет о поэтапном переходе.

Кроме этого, объяснил Игнат, Украине придется сначала подготовить летный состав, авиационных инженеров и аэродромную инфраструктуру. Он также раскрыл данные о том, что такая реформа ВВС Украины предусматривалась задолго до начала спецоперации России и была рассчитана до 2035 года.

Ранее президент США Джо Байден в ходе общения с представителями прессы отрицательно ответил на вопрос журналиста о том, намерен ли Вашингтон предоставить Киеву истребители F-16. До этого Польша отказалась от не согласованной с НАТО передачи Украине истребителей.

Читайте также: "Байден дал ответ Украине на просьбы отправить истребители F-16"

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру