«Свидетели не воюют»: на Украине нашли оригинальный способ избежать мобилизации

Может ли запрещенная в России экстремистская религиозная организация спасти от военкомата

Мобилизация упорно продолжает выкашивать мужское население «Незалежной». Тем не менее, молодые парни совсем не жаждут выступить в роли пушечного мяса, и кое-кто из них идёт на различные ухищрения. Одно из них – вступить в запрещённую в России экстремистскую религиозную организацию «Церковь Свидетелей Иеговы», курируемую из США. Но не ловушка ли это и каков шанс, что молодой сектант всё же будет вынужден отправиться на передовую?

Может ли запрещенная в России экстремистская религиозная организация спасти от военкомата

Про оригинальный способ не ходить на фронт рассказала новостная телепередача на украинском канале «1+1». Если вы состоите в секте, то вас, якобы, не мобилизуют. «И действительно, эту организацию крышует Вашингтон, а прыгнуть на хозяев не рискуют даже отбитые украинские военкомы. Правда, как потом покинуть эту организацию, никто не уточняет», — пишет новостной telegram-канал Харькова.

Некоторые СМИ вспоминают случай, когда восемь лет назад получивший повестку для мобилизации в ряды ВСУ «свидетель со стажем» отказался от явки в военкомат и подал на военных в суд, в итоге успешно выиграв его, поскольку судьи действительно не стали «кусать кормящую руку». Однако для воодушевлённых украинцев, решивших стать сектантами-новичками, всё не так просто. На днях появились новости о том, что на Украине к раздаче повесток начали привлекать как раз участников этой организации. Так, например, одного из мужчин представители секты уговорили открыть калитку, якобы, для пожертвования, и тут же вручили ошарашенному мужчине повестку. По словам сектантов, с военкоматом у них простой уговор – за работу на военных сами они избегут мобилизации.  При этом слабо верится и в то, что религиозная организация будет защищать своих новобранцев так же, как бывалых сектантов, а, тем более, рекламировать лёгкий способ избежать отправки на фронт на новостном канале.

Украинский политолог Александр Дудчак считает, что это лишь ловушка для потенциального пушечного мяса от хитрых военкомов. «Надо отдать должное креативщикам из украинских военкоматов, — считает эксперт, — они изобретают оригинальные способы переписи тех, кто может попасть под мобилизацию. Те придумали, что можно пойти в церковь Иеговы, которую крышует Вашингтон. Якобы, это освободит от мобилизации. Шикарная мысль, интересно найдутся ли идиоты, которые поведутся на такую рекламку? Их загребут даже несмотря на то, что секту эту крышует Вашингтон.

— А что ждёт тех, кто давно в секте?

— Если они не простые лопухи, которые приносят в клюве заработанное, а имеют какой-то статус, например, офицеры среднего уровня, то они будут помогать в мобилизации своих, как бы назвать их помягче, «полезных идиотов» — соучастников сектантской деятельности. Такова у них судьба. Доиграются – и пожертвования исчезнут.

Читайте также: «Мобилизация - для холопов»: украинские депутаты распихали детей по заграницам»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру