«Мобилизация - для холопов»: украинские депутаты распихали детей по заграницам

В ВСУ не служит ни один отпрыск членов Верховной рады

Мобилизация на Украине набирает обороты. Президент Зеленский обозначил новый «призывной план» - набрать к весне не менее 300 тысяч человек. Мужчин в стране выскребают по сусекам. На этом фоне как издевательство прозвучало сообщение от спикера Верховной рады Руслана Стефанчука, что ни один сын нардепа не оказался мобилизованным в армию. Депутатские чада предпочитают проводить время в ночных барах, на гоночных трассах или пляжах. И преимущественно — за пределами Украины.

В ВСУ не служит ни один отпрыск членов Верховной рады

Руслан Стефанчук знает, о чем говорит. Сам он вывез свою семью в Польшу еще год назад, на второй день после начала СВО. Президент Зеленский отправил свое семейство на Туманный Альбион еще раньше. Но у них хотя бы дети непризывного возраста. Чего не скажешь о сыне главы СНБО Алексея Данилова, того самого, что в начале этой недели назвал фейком и российской провокацией многочисленные видео жителей Украины о бесчинствах во время мобилизационных мероприятий.  

По уверению Данилова, призывники выстраиваются в военкоматы в очередь. Только среди них нет его сына Максима, который с февраля прошлого года обосновался в Майами, где приобрел себе элитное жилье. В Сеть он выкладывает фотки у бассейна и с семейных праздников, а не из окопов.

Два сына Петра Порошенко, Алексей и Михаил, вполне призывного возраста (старшему 37 лет, младшему 21 год) давно осели в Лондоне, там же находятся и дочери экс-президента, а ныне нардепа. Недавно все семейство папарацци подловили в холле лондонского отеля, чем чета Порошенко была явно недовольна.  

В украинских соцсетях на эти семейные посиделки отреагировали бурно: «Старая украинская традиция: защищать неньку из Лондона или Мюнхена», «Это чужих не жалко. А своих за пазуху», «Мобилизация - для холопов». У депутата из фракции Порошенко, миллионера Александра Гереги сын Тарас давно осел в Испании, происходящее на Украине его мало интересует.

Не отстают и «Слуги народа». Сын депутата от «слуг» Юрия Аристова Артем, увлекающийся гонками и путешествиями, выкладывает фото с видом Дубая. Правда, на последней он запостил танк с украинским флагом — для колорита. Сын нардепа Никиты Потураева, жаждущего изгнать УПЦ из Киево-Печерской лавры, по некоторым данным, проживает в Варшаве, где периодически видят и самого украинского патриота.

Наследник нардепа Михаила Радуцкого Максим Радуцкий, похоже, из Киева не выезжал. Но на фронт не собирается. Потому что ему нужно следить за семейным бизнесом — клубом City Beach Club с пляжем на крыше.  

Депутаты запрещенной сейчас на Украине партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» в большинстве своем покинули страну со всеми домочадцами еще в начале прошлого года. Нардеп Игорь Абрамович на своем самолете вывез 50 человек, включая сына Руслана — кстати, тоже депутата, но местного горсовета. Все они сейчас обитают в Испании. В Неаполь переселилась и семья нардепа от ОПЗЖ Наталья Королевской и Юрия Солода. Бывший депутат Вадим Рабинович с семьей нашел прибежище в Тель-Авиве, Вадим Новинский — в Германии. Но с ними все понятно: им угрожала реальная опасность, останься они на родине. Пример Медведчука слишком показателен. 

Украинские нардепы — не исключение. Дети большинства украинских чиновников сейчас находятся за пределами страны. Наследники мэра Киева Виталия Кличко, например, неплохо себя чувствуют в Германии. Семья экс-секретаря СНБО времен Порошенко Александра Турчинова осела в Лондоне. Родину же защищать доверено тем, кто не заработал себе на сытую жизнь возле госкормушки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру