WSJ: США не справляются с выпуском вооружений для Украины

WSJ: США не справляются с выпуском вооружений для Украины

По данным The Wall Street Journal, несмотря на астрономические суммы, выделяемые из бюджета США на военные закупки для Киева, производственного бума среди военных подрядчиков Пентагона явно не наблюдается, сообщает РБК. Причина, по мнению американского издания, в сбоях в цепочке поставок, неповоротливости местного рынка труда, и, главное, процедурах закупок вооружений, которые могут растягиваться на годы. В качестве примера приводится, например, Lockheed Martin Corp., крупнейшая в мире оборонная компания, чьи противотанковые ракеты Javelin и ракетные установки HIMARS направляются Киеву, — она прогнозирует, как и в прошлом году, сокращение продаж.

Большой проблемой, хотя и не очень неожиданной, оказался и разрыв между заявлениями Пентагона о размере военной помощи Украине и фактическими фактическими затратами на закупки нового оружия у оборонных компаний. В то время как Вашингтон пообещал направить  военную помощь почти на $30 млрд, да еще и пополнить свои собственные запасы вооружений, военное ведомство пока заключило контрактов менее чем на $10 млрд, не без сожаления отмечает WSJ.

Упомянута в публикации и проблема, о которой ранее уже писали американские СМИ: темпы расходования боеприпасов, на которые оставшиеся в работоспособном состоянии американские производители не рассчитаны. По опубликованным оценкам, если они с задачей и справятся, то с трудом и не скоро — потребуется год-два.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру