Лавров рассказал о непостоянстве Шольца

Лавров рассказал о непостоянстве Шольца

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал в ходе интервью российским СМИ позицию, высказанную канцлером ФРГ по поводу просьбы официального Киева о предоставлении ему военных самолетов западного производства.

Глава МИД РФ дал понять, что на Смоленской площади не склонны переоценивать такие заявления.

"Начиналось это все с каких-то касок для военнослужащих Украины, затем появилось стрелковое оружие, сейчас говорят вовсю о самолетах. Шольц клянется, что никогда этого не будет, но Шольц тоже известен способностью менять свою позицию достаточно быстро", – напомнил Лавров.

Ранее руководство ФРГ долго отказывалось предоставить Киеву современные танки, выдвигая аргументы, которые оно представляло незыблемыми. Затем, после того, как позиция Берлина под давлением Вашингтона изменилась, Шольц, перечисляя те же самые аргументы, заверил, что далее хотя и не будет ими руководствоваться, будет постоянно иметь их в виду.

Лавров в ходе интервью также отметил и показательный диссонанс в заявлениях канцлера и главы МИД ФРГ: на фоне заявлений Олафа Шольца что НАТО никогда не вступит в войну с РФ, Анналена Бербок уже «сказала – да мы уже воюем против России, все дружно это делаем».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру