СБУ продолжила чистки: обыскали завод по делу Жеваго и Одесскую администрацию

Еврокомиссарам хотят продемонстрировать непримиримую борьбу с мздоимцами

К приезду еврокомиссаров на Украину СБУ демонстрирует усиленную «антикоррупционную активность». С Кабмина борцы за чистоту рядов переключились на нардепов и бизнесменов...

Еврокомиссарам хотят продемонстрировать непримиримую борьбу с мздоимцами

Сегодня утром следователи нагрянули на предприятие бывшего народного депутата и бизнесмена Константине Жеваго. У СБУ возникли претензии к Полтавскому горно-обогатительному комбинату. Обвинения касаются неуплаты налогов и нанесения убытков государству на 2 млрд гривен. 

Сам олигарх, кстати, был задержан на французском курорте Куршевель еще накануне Нового года. Но тогда к нему были вопросы со стороны ГБР (Государственного бюро расследования), и касались они его якобы сотрудничества с Российской Федерацией.

Сейчас СБУ предъявляет ему исключительно «коррупционные деяния». Константина Жеваго при этом не спасла подчеркнуто патриотическая позиция и помощь ВСУ. Еще недавно он рассказывал, что «сотни миллионов гривен  направлены в помощь армии, территориальной обороне и населению.» И та же компания Ferrexpo, владеющая Полтавским ГОКом, «выделила более 50 млн гривен в поддержку гуманитарных нужд ВСУ, уплатила 1 млрд гривен налога на прибыль вперед». А теперь он вынужден объяснять, почему недодал кому-то еще 2 млрд.гривен...

В среду СБУ провела обыски у нардепа Вадима Столара и его бизнес-партнера Игоря Кушнира, возглавляющего «Киевгорстрой». Нардеп от «Оппозиционной платформы — За жизнь!» обвиняется в финансировании терроризма. Компанию же «Киевгорстрой» подозревают в создании «противоправных схем по выкупу корпоративных прав украинских застройщиков разными офшорами и использования средств от продажи недвижимости в финансировании действий, наносящих ущерб государственной безопасности».

Активничает СБУ не только в Киеве, но и в регионах. В четверг в Одессе следователи совместно с сотрудниками ГБР, сломив сопротивление охраны, вошли в здание Одесской областной военной администрации, чтобы задержать сотрудника Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений за получение взятки. По словам следователей, чиновник вымогал у бизнесмена 60 тысяч долларов за выделение земельного участка. Практика на Украине — расхожая. Даже удивительно, что ГБР обратила на это внимание. Видимо, надо создать впечатление массовости антикоррупционной работы. Мол, никто не уйдет от ответа — ни бизнесмен, ни нардеп, ни чиновник. Главное, чтобы своих коррупционеров, приближенных к Офису президента, не трогали. Для их прикрытия и создается этот нынешний вал «зачисток». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру