Китайские высотные зонды над США подсказали способ борьбы с украинской ПВО

Аэростаты наблюдения способны компенсировать недостаток спутников разведки

Нет, все же не случайно, видно, именно китайцы изобрели в средние века порох. Креативная нация. Вот и сейчас, в 21-м веке, нашли эффективный и недорогой способ напугать гегемона. При этом им не понадобилось ни взрывать ядерную бомбу, ни запускать межконтинентальные ракеты. Достаточно было отправить в автономный полет несколько дрейфующих на высоте 18 километров аэростатов. А результат налицо: в США паника.

Аэростаты наблюдения способны компенсировать недостаток спутников разведки

Оказывается, против высотных разведывательных зондов, которые, как заявили в Пекине, собирают исключительно научные сведения над территорией США, беспомощны и американская глобальная система противоракетной обороны, и целая армада истребителей 5-го поколения F-35. Конфуз.

Когда мы не можем сорвать с высокой яблони приглянувшееся нам яблоко, мы себя утешаем: наверное, оно – зеленое и кислое. Когда Пентагон не может сбить пугающий простых американцев китайский зонд, он заявляет: мы не хотим, чтобы сбитый аэростат причинил вред на земле. Удобная отговорка.

На самом деле, все проще. Могучий Пентагон и Северо-Американское командование ПРО не имеют сил и средств для борьбы с китайским «всевидящим оком». Самолетные радары и самонаводящиеся ракеты не воспринимают зонд, как достойную цель. Она практически неподвижна, не обладает радиолокационной и тепловой контрастностью. Прицелиться невозможно, зато промазать - легко.

Да, на самолете F-35 есть четырехствольная авиационная пушка, из которой, по идее, можно было бы попасть в шар. Но, во-первых, хоть в рекламных буклетах и говорится, что этот самолет может забраться на высоту полета зонда – 18 километров, но не факт, что заявленная характеристика соответствует реальной. А, во-вторых, сбить неподвижный шар на скорости в тысячу километров в час – та еще задача. И вряд ли такие тесты F-35 проходил.

Наземные зенитные комплексы тоже бесполезны. Радары такую цель не видят. К тому же глупо использовать ракеты стоимостью в несколько миллионов долларов каждая, чтобы сбивать прорезиненную ткань, наполненную гелием.

Вот и выходить, что оснащенный аппаратурой наблюдения аэростат способен безнаказанно установить режим «открытого неба» над территорией пока еще самой могущественной державы мира.

Кстати, такие зонды, помимо всего прочего, изучив вблизи работы ПВО и ПРО США, могут выявить ее уязвимости. Например, еще раз убедиться в том, что от ракетных ударов с южного направления территория США практически не защищена. Со времен «холодной» войны с СССР все внимание США уделяли северному ракетоопасному направлению. Оттуда могли прилететь через Северный полюс советские ракеты.

Ну, да бог с ней, с Америкой. Нам бы для себя извлечь правильные выводы и уроки из всей этой истории. А она очень поучительная.

Во-первых, самим не мешало бы обновить арсенал оружия для борьбы с такими необычными воздушными целями. Его разработали еще в советское время, когда США и другие страны НАТО, например, Норвегия, то и дело запускали шпионские зонды в нашу сторону. Тогда для авиации ПВО были созданы специальные ракеты, разработаны тактические приемы. Пора все это освежить.

Но этого мало. А почему бы нам самим не взять на вооружение китайский опыт? Дело очень нужное, особенно учитывая наше тотальное отставание от США и НАТО в разведывательных спутниках. Для тех, кто забыл, напомню: в распоряжении США порядка 300-400 разведывательных спутников, данными с которых Штаты сегодня делятся с вооруженными силами Украины. У нас таких аппаратов раз в 20-30 меньше.

В итоге США и НАТО могут практически в онлайн-режиме вести наблюдение за нашими войсками в зоне специальной военной операции, а наши спутники над нужными районами Украины пролетают несколько раз в сутки.

Особенно докучают нам западные спутники радиотехнической разведки. Они отслеживают из космоса частоты и режимы работы наших радаров ПВО и передают данные ВСУ, которые с учетом этого выбирают маршруты полета своих беспилотников и ракет.

Китайский опыт использования аэростатов наблюдения подсказывает выход из такой ситуации. Если запустить подобные зонды на большую высоту, мы также сможем в постоянном режиме контролировать украинскую ПВО, выявлять их радары и передавать их координаты тем же «Калибрам».

Скорость и направление движения воздушных потоков на большой высоте – давно изучены. Пожалуйста, выбирай точку запуска и потом получай в онлайн-режиме необходимую информацию. Если нужно, можно использовать корабли для запуска таких аэростатов. Они уж точно могут прийти в любую точку Мирового океана, чтобы запустит зонд в нужном направлении.

Словом, спасибо китайским товарищам за ценный опыт. Его не грех и перенять.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28965 от 6 февраля 2023

Заголовок в газете: Шаровая атака: миссия выполнена

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру