Соединенные Штаты впервые направили конфискованные российские активы на нужды Украины

Соединенные Штаты впервые направили конфискованные российские активы на нужды Украины

В США впервые направили конфискованные у российских граждан деньги на нужды Украины. Об этом сообщил генеральный прокурор Соединенных Штатов Меррик Гарленд во время совместного выступления с генеральным прокурором Украины Андреем Костиным.

«Сегодня я объявляю, что санкционировал первую в истории передачу конфискованных российских активов для использования на Украине», – заявил генпрокурор. Он также пояснил, что на эти цели будут перечислены средства, изъятые у российского бизнесмена Константина Малофеева.

Госдепартаменту США с санкции генпрокурора будут переведены 5 миллионов 379 тысяч 876 долларов и 94 цента. Они хранились на счету Малофеева в одном из американских банков. Впервые российский миллиардер попал в санкционный список США в 2014 году, в апреле 2022 года его включили в него повторно – за действия, направленные на подрыв суверенитета и целостности украинского государства.  

Впоследствии уже Госдепартамент перечислит Украине изъятые у Малофеева деньги. Генеральный прокурор Украины Андрей Костин поблагодарил американского коллегу за «решительные действия и поддержку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру