Экс-офицер ЦРУ рассказала, какую пользу США принесет сбитый китайский шар

Экс-офицер ЦРУ рассказала, какую пользу США принесет сбитый китайский шар
источник фото: скрин видео

Бывший спецагент ЦРУ и ФСБ Трейси Уолдер заявила, что информация, которую можно извлечь из сбитого китайского воздушного шара-шпиона, может быть весьма интересной.

Метеозонд, который впоследствии идентифицировали как устройство для наблюдения, несколько дней дрейфовал над территорией США. После того, как он вылетел к побережью Атлантического океана, его сбили американские военные. Вашингтон сообщил, что шар извлекут из воды и пристально изучат его содержимое.

МИД Китая пообещал в ответ на это предпринять дальнейшие ответные действия.

Трейси Уолдер заявила, что из обломков можно получить любопытную и достоверную информацию. Шар сбили на высоте всего 47 футов, и вода должна была несколько смягчить падение.

«Его начинка, вероятно, в некоторой степени не повреждена. Поэтому мы сможем ее изучить и точно узнать, каковы сейчас интересы и возможности Китая», - заявила эксперт.

Уолдер отметила, что Вашингтон сможет точно узнать, что интересовало Пекин. Ее личной рабочей гипотезой является сбор разведывательных данных о ядерном оружии США, радарах и гидролокаторах.

Подтверждением ее предположений является тот факт, что китайский шар-шпион был замечен над Монтаной, где находится база ВВС «Мальмстрем». В ней расположены ядерные шахты, в которых размещено около 150 ракет. Ядерное оружие также находится на базах в Вайоминге и Северной Дакоте.

Читайте также: «Военные США приступили к розыскам фрагментов сбитого китайского шара»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру