Правительственная комиссия отклонила проект Матвейчева о смертной казни за терроризм

Правительственная комиссия отклонила проект Матвейчева о смертной казни за терроризм

Правительственная комиссия по законопроектной работе не поддержала предложение депутата Госдумы Олега Матвейчева («ЕР») о введении смертной казни за терроризм. Вносить на рассмотрение парламента законопроекты о внесении изменений в Уголовный кодекс нельзя без предварительного получения отзывов правительства и Верховного суда.

6 февраля правительственная комиссия по законопроектной работе одобрила проект отзыва кабинета министров на инициативу г-на Матвейчева: из документа (есть в распоряжении «МК») следует, что «в представленной редакции» введение смертной казни за совершение теракта не поддерживается.

Сейчас статья 205 Уголовного кодекса («Террористический акт») предусматривает минимальное наказание 10 лет лишения свободы, максимальное - пожизненное лишение свободы. Единоросс же предложил сделать максимальным наказанием смертную казнь.

В проекте официального отзыва правительства отмечается, что это предложение «не согласуется с правовой позицией Конституционного суда»: эта позиция состоит в том, что «в Российской Федерации в настоящее время действует конкретизирующий закреплённые Конституцией РФ гарантии права на жизнь комплексный мораторий на применение смертной казни».

Кроме того, говорится в проекте отзыва, наказание в виде смертной казни в соответствии с Конституцией требует обязательного рассмотрения судом присяжных, но соответствующих изменений г-н Матвейчев не предусмотрел, к тому же в пояснительной записке отсутствует «комплексная оценка социально-экономических, политических и иных последствий принятия» законопроекта.

Смертная казнь сейчас упоминается в пяти статьях УК РФ: гипотетически она может быть наказанием за убийство с отягчающими обстоятельствами, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, на жизнь сотрудника правоохранительного органа и геноцид. Но с 1997 года в России действует мораторий на вынесение смертных приговоров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру