Решили отставить, потом оставить: министр обороны Украины Резников «завис» в пространстве

С чем связана задержка по уже объявленной замене на Буданова

Отставка министра обороны Украины Алексея Резникова откладывается. Еще вчера глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия анонсировал рассмотрение отставки в понедельник, а уже утром он же сообщил, что вопрос по Резникову не столь срочен. Мол, события под Бахмутом и предстоящее заседание в формате «Рамштайн», на котором должен решиться вопрос авиационной поддержки Украины — не лучшее время для смены верхушки военного ведомства.

С чем связана задержка по уже объявленной замене на Буданова

Интересно, что же такое произошло за ночь? Ведь и о ситуации под Бахмутом, а тем паче о заседании на базе «Рамштайн», намеченном на середину февраля, узнали не сегодня.

Еще вчера была выстроена «стройная модель» переустройства силового блока  Незалежной: Алексея Резникова из министров обороны отправляют руководить министерством по вопросам стратегических отраслей промышленности. А руководителем военного ведомств делают  главу ГУР Кирилла Буданова...

И вдруг, откуда не возьмись, если верить украинским инсайдам, возникла целая цепь неприятных деталей, которые мешают этому стройному плану.

Во-первых, Алексей Резников, предполагают источники, отказался стать министром стратегических отраслей, поясняя это тем, что у него для этого недостаточно компетенции. А, во-вторых,  «вспомнили», что по закону Кирилл Буданов не может быть министром обороны. Ведь еще в 2018 году при Петре Порошенко был принят закон «О национальной безопасности Украины», согласно которому возглавлять военное ведомство может только гражданское лицо, а генерал-майор Буданов к таковым явно не относится.  

Значит, надо либо менять закон, либо Буданову подавать в отставку. И то, и другое требует времени. Может быть как раз из-за этих «несостыковок» вопрос по Резникову и решили отложить....

А может, дело в другом - ветви власти банально не договорились? Покровитель Алексея Резникова, глава Офиса президента Андрей Ермак мог согласиться на отставку своего протеже с условием, что тот избежит наказания за коррупционные скандалы и получит новую доходную должность. Однако выяснилось, что за отставку министра голоса в Раде набираются, а вот за его новое назначение — нет…

Бывший спикер Рады Дмитрий Разумков, например, заявил, что с назначением Резникова  на пост министра по вопросам стратегических отраслей промышленности могут быть большие проблемы. После этого и появилась фраза министра обороны, что он сам готов отказаться от этого поста: «Если вдруг мне такое предложение поступило бы, то я отказался бы от него», – заявил он. 

Связывают происходящее и с обострившимся внутренним конфликтом между главой фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией и главой Офиса президента Андреем Ермаком. Резников - один из людей Ермака, который был важной деталью в механизме украинской военной машины, связывающей Банковую, Ставку главнокомандующего и западных поставщиков военной помощи. 

Буданов же - человек со стороны. Он всё-таки кадровый военный разведчик, а не партийный функционер или шоумен из «Квартала 95». Его лояльность президенту Украины Владимиру Зеленскому – вопрос открытый. Украинские СМИ даже некоторое время назад называли его, наряду с Залужным, кандидатом на пост диктатора после вероятного военного заговора против президента.

По мнению экс-депутата украинской Рады Олега Царева, глава Офиса Зеленского продолжает сопротивляться - и поэтому старается затянуть процесс. «Есть такой принцип, если тебе какой-то процесс не нравится, то попробуй затянуть его. Через время может оказаться, что проблема решится в нужном ключе. 

Ермак сейчас искусственно затягивает процесс. Это развитие того конфликта, который развязался между Ермаком и, не только Арахамией, но другими его недоброжелателями».

Вообще же, как считает Царев, за рокировкой с заменой Резникова на Буданова стоит  Вашингтон. «Если вспомнить скандал, произошедший до всех этих отставок, когда сотрудниками СБУ был убит известный банкир и сотрудник ГУР Украины Денис Киреев (участник переговоров с Россией в Стамбуле -  «МК»), то обнаружится, что тогда Буданов активно выступал против людей Зеленского. Серию же этих антикоррупционных скандалов начинали, как правило, люди, связанные с США. Сорос, НАБУ и Буданов выступали в одном лагере. В этом же лагере и Залужный. Я думаю, что поэтому у Буданова с Залужным конфликта не будет, а саму его кандидатуру продавливают американцы. Буданов, в отличие от действующего министра обороны - их креатура». 

Того же мнения придерживается политолог и экономист Александр Дудчак. «Под управлением американцев проводятся кадровые изменения с целью повышения эффективности работы госаппарата, армии и спецслужб. Замена Резникова на Буданова не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Резников сам говорил, что он человек не военный и не может дать квалифицированную оценку некоторым событиям».

«Буданов человек амбициозный и идеологически заряженный. Националист, садист и террорист. Он известен личным участием в терактах», - напоминает политолог.

«Резникова не просто увольняют, а предлагают другое министерское кресло. А он ещё нос воротит. Вероятно, просто не могли проигнорировать эту историю с закупками для ВСУ. Надо было как-то отреагировать, но он уже наработал определенные связи и в принципе нормально себя показал, выполняя обязанности на должности министра. Особых претензий к нему не было, но для успокоения общественного мнения, нужно  осуществить кадровые перестановки», – заключил эксперт.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру