Генпрокуратура заявила о предотвращении ухода из России ряда крупных компаний и брендов

Генпрокуратура заявила о предотвращении ухода из России ряда крупных компаний и брендов
Здание Генпрокуратуры

Уход ряда крупных транснациональных компаний и международных брендов из российской экономике были предотвращены благодаря мерам по снижению административного давления на бизнес и защите прав зарубежных инвесторов, заявили во вторник в Генеральной прокуратуре РФ.

В сообщении ведомства указано, что работа, проведенная «по защите иностранных инвесторов, добросовестно выполняющих свои обязательства», помогла сохранить представительства в России ряда крупных международных компаний и брендов в условиях санкций.

Отмечается, что особую актуальность в условиях санкционного давления, «разрыва логистических цепочек, ограничений в импорте и экспорте товаров... приобрели вопросы поддержки бизнеса, привлечения инвестиций как в различные регионы, так и отрасли народного хозяйства».

Как заявили в Генпрокуратуре, «надзор за соблюдением прав предпринимателей адаптирован к новым реалиям», кроме того, существенно «перестроена работа по выявлению и ликвидации барьеров хозяйственной деятельности».

Факты волокиты при рассмотрении заявлений бизнесменов о предоставлении госуслуг, необоснованных отказов, бездействия по цифровизации процесса их оказания, как подчеркнули в ведомстве, «решительно пресекали» российские прокуроры.

В 2022 году по постановлениям прокуроров к административной ответственности за нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг было привлечено более 100 должностных лиц, указано в сообщении.

Всего прокуроры добились устранения более 214 тысяч нарушений законодательства о защите прав предпринимателей и инвесторов. Восстановлены права 24 тысяч хозяйствующих субъектов, приведены в соответствие с законодательством 38 тысяч правовых актов.

По материалам прокурорских проверок около 50 тысяч должностных лиц подвергнуты дисциплинарным и административным взысканиям, заведено 206 уголовных дел.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру