СБУ обвинила жену Медведчука в финансировании Росгвардии и МВД РФ

СБУ обвинила жену Медведчука в финансировании Росгвардии и МВД РФ

Служба безопасности Украины сообщила о проведении обысков в нескольких строительных компаниях в Киеве, которые связывает с обвиненным в госизмене политиком Виктором Медведчуком, а также его соратником по запрещенной партии Тарасом Козаком.

По версии СБУ, киевские компании "были вовлечены в противоправные схемы легализации средств" и могли иметь связи с российскими структурами. Названия компаний, в которых прошли обыски, ведомство не приводит. В то же время указывается, что, по версии следствия, корпоративные права нескольких застройщиков выкупались офшорными фирмами и российскими банками, благодаря чему подсанкционные собственники предприятий продолжали получать прибыль от украинских активов.

Одновременно СБУ обвинила Оксану Марченко, жену Медведчука, в якобы финансировании Росгвардии и МВД РФ. В пресс-релизе сказано, что СБУ "ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования" российских силовиков. Марченко, как утверждается, "является конечным бенефициаром сети киевских компаний и предприятия в Ялте". Эти организации, по версии украинских следователей, "переводили миллионные суммы на счета Росгвардии и МВД РФ в Крыму".

Деятельность партии Медведчука "Оппозиционная платформа - за жизнь" была прекращена по решению украинского суда летом 2022 года. В январе 2023 года Верховная рада лишила политика и четверых его однопартийцев депутатских мандатов.

В 2021 году Медведчук был обвинен в госизмене, помещен под домашний арест, затем, как сообщали украинские силовики, он пытался совершить побег и был вновь задержан. В сентябре 2022 года глава ДНР Денис Пушилин заявил, что в рамках обмена пленными Медведчук был освобожден. В Кремле заявляли, что не имеют информации о его местонахождении, власти Турции, в свою очередь, утверждали, что Медведчук после обмена отправился в Россию. Осенью появились сообщения о том, что двух человек, похожих на Медведчука и его жену, заметили в Крыму.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 7 февраля

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру