Американские аналитики сообщили об успехах российских войск в Украине: вернули инициативу

Слом обороны ВСУ в районе Артемовска может произойти в ближайшие дни

Эксперты Американского института изучения войны ISW (Institute for the Study of War) опубликовали сводку ситуации на украинском фронте, где говорится, что российские войска вернули себе инициативу и силами трех дивизий ведут активные наступательные действия в районе ЛНР. Американцы особо отмечают успехи российской группировки в районе Артемовска.

Более подробно ситуацию на фронте «МК» проанализировал вместе с российскими военными экспертами.

Слом обороны ВСУ в районе Артемовска может произойти в ближайшие дни
Фото: Министерство обороны РФ

Подполковник народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко у себя в Телеграмм-канале сообщает, что успехи российских войск вынудили Киев перебрасывать из Харькова через Купянск на донбасское направление дополнительные резервы. Причем, перебрасываемые части – это личный резерв главкома ВСУ Валерия Залужного, который ранее дислоцировался на Западной Украине.

Однако наиболее жаркие бои идут сейчас в районе Артемовска. Так по словам популярного военного блогера Юрия Подоляки, слом обороны ВСУ в районе Артемовска может произойти в ближайшие дни. У себя в Телеграм-канале он пишет, что «оборона противника трещит. Причем не только в районе Артемовска, но и в районе Северска, откуда к нам сегодня приходили обнадеживающие новости».

Что касается Артемовска, то, по словам Юрия Подоляки, там «неожиданно для ВСУ изменилась тактика наступления российских частей. Вместо лобовых штурмов Парасковиевки и Красной Горы на севере и Красного на юго-западе города, началось блокирование украинского снабжения в районе Часова Яра и Берховки. Если это произойдёт, Артёмовск окажется в тактическом окружении, а украинские войска будут полностью отсечены от поставок боеприпасов, медикаментов и топлива».

Почему для нас так важен Артемовск, где сейчас идут ожесточенные бои, «МК» рассказал военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

- В этом районе находится четыре важные дороги, - поясняет эксперт. - Три из них уже блокированы. В том числе на Часов Яр.  Осталось ещё одна, которая тоже проходит в районе Часова Яра. Как только мы возьмем этот населенный пункт, Артёмовск будет сразу же отрезан от Краматорска, откуда идёт снабжение украинских войск.  Собственно, это одна оставшаяся дорога, тоже сейчас находится под нашим огневым контролем. И когда она будет уже полностью занята нами, Артёмовск окажется в полной блокаде. 

По словам Гундарова, в этом случае ВСУ останутся без боекомплекта – не будет возможности подвозить туда боеприпасы. Они не смогут эвакуировать своих раненых. Для ВСУ останется два варианта: либо сражаться до последнего патрона и умереть, либо сдаться в плен.

-Артёмовск сам по себе – это мощный укреплённый район, - говорит эксперт. - Он являлся главным узлом на рокадной дороге, которая идет с севера на юг. По ней была возможность обеспечивать переброску войск на наиболее опасные направления линии соприкосновения. Сейчас такая переброска уже невозможна, так как Артёмовск блокирован и с юга, и с севера.  Нам осталось только уничтожить этот укрепрайон, после чего переходить к следующей линии обороны ВСУ. Которая находится в Краматорске. Там, думаю, нам предстоит действовать примерно также, как сейчас в районе Артёмовска.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру