Песков прокомментировал статью о причастности руководства США к подрыву "Северных потоков"

Песков прокомментировал статью о причастности руководства США к подрыву "Северных потоков"

Дмитрий Песков прокомментировал публикацию американского журналиста Сеймура Херша о причастности высших должностных лиц США к подрыву газопроводов «Северный поток». Автор утверждает, что взрывчатку заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, а норвежцы ее активировали. 

«Статья примечательна голубиной анализа и стройностью изложения», - заявил Дмитрий Песков.  

Он отметил, что некоторые моменты публикации можно оспаривать, другие требуют доказательств, однако обходить ее молчанием было бы неправильно.  

Песков напомнил, что ранее Россия, опираясь на имеющиеся у неё доказательства, также заявляла о причастности англосаксов к организации саботажа на "Северных потоках". «В этом плане есть пересечения (с публикацией)», - заявил он. 

Песков подчеркнул, что необходимо провести  открытое международное расследование нападения на международную энергетическую инфраструктуру.  

«Оставлять это без раскрытия виновных и их наказания невозможно», -заявил он.  

Вместе с тем спикер Кремля выразил сожаление, что статья Херша не получила широкого распространения и должного внимания в западных СМИ. 

Американский журналист Сеймур Херш днем 8 февраля опубликовал на платформе Substack материал под названием «Как Америка уничтожила газопровод "Северный поток"». Текст сделан на сообщении одного источника «с непосредственным знанием оперативного планирования». В материале утверждается, что произошедшие в сентябре 2022 года взрывы на «Северных потоках» были секретной операцией США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру