Эксперты оценили вероятность объединения России и Белоруссии 21 февраля

Даст ли Путин старт проекту «СССР 2.0» в послании к Федеральному Собранию

О чем будет говорить президент в своем послании к Федеральному Собранию 21 февраля? За неделю до события слухов родилось море – от алармистских в стиле «объявления военного положения» до индифферентных – «будет обычная проходная речь». На фоне множества версий особенно выделяется одна: Путин может объявить о полной интеграции с Белоруссией. Косвенным подтверждением такой возможности эксперты называют анонсированный на период с 17 по 21 февраля визит Александра Лукашенко в Москву.

Даст ли Путин старт проекту «СССР 2.0» в послании к Федеральному Собранию

Цели визита Лукашенко не раскрываются. Впрочем, даже сам факт поездки не подтверждается, но, правда, и не опровергается.

«Может», - таким был ответ официального представителя Кремля Дмитрия Пескова на вопрос журналистов о том, могут ли Путин и Лукашенко встретиться в эту пятницу.

Впрочем, на просторах интернета уже появилась версия. Не исключено, что президент Белоруссии встретится с Владимиром Путиным, чтобы «сверить часы». Ну, а с учетом того, что менее чем через неделю должно состояться послание российского лидера к Федеральному Собранию, которое уже на следующий день соберется полным составом на внеплановые заседания обеих палат, - мысли сами собой лезут в голову. Может быть лидеры двух стран решат запустить интеграционные процессы на полную мощность, а вместо Союзного государства будет просто Единое?

«Хочу надеяться, что 21-го февраля решится именно это. Уже 25 лет надеюсь. Должно же исполниться?», - написал у себя в Telegram-канале член комитета Госдумы по обороне Дмитрий Кузнецов. Парламентарий от фракции «Справедливая Россия – За правду» помимо прочего напомнил, что «есть еще Южная Осетия и Абхазия» и выдвинул смелую версию: «Может вообще СССР 2.0 и Владимир Владимирович гениально переворачивает шахматную доску?».

Политологи считают, что прогноз парламентария может быть недалек от истинного геополитического расклада. Тем более, что предпосылки к максимально плотному уровню интеграции у двух государства есть, - отмечает глава Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов:

- Объединение в том или ином виде между Россией и Белоруссией идет много лет. Но сейчас в сложившейся обстановке можно говорить о новых форматах интеграции с точки зрения безопасности и внешней политики, - пояснил «МК» политолог. - В прошлом году в Белоруссии были приняты поправки в Конституцию. В новой редакции нет прямого указания на безъядерный статус государства. Эти поправки прошли практически незамеченными, однако это очень важный момент в процессе объединения с Россией. Сейчас действительно появляется возможность и необходимость более плотного взаимодействия в военно-техническом плане.

В плане экономической и политической интеграции Россия и Белоруссия в случае объединения могли бы взять за основу китайскую модель «одна страна, две системы», - отмечает политолог Дмитрий Аграновский:

- Есть пример Китая, который реинтегрировался с Гонг-Конгом. В вопросе объединения России и Белоруссии самым важным является психологический вопрос. Мы 25 лет готовились к интеграции. Когда нас в начале 90-х резали живьем на пятнадцать частей, нас никто не спрашивал, готовы ли мы к разделению. Надо понимать, что в случае объединения это будет та историческая Россия, которую более тысячи лет подряд строили наши генеральные секретари, цари и князья. Пора уже переходить к практическим шагам, - призвал Аграновский.

В плане экономических процессов вряд ли что-то в случае объединения двух стран резко изменится, считает эксперт. Однако здесь есть один серьезный риск для Белоруссии:

- Белорусская экономика уникальна, они многое производят сами. Главное, чтобы их экономика не пострадала из-за наших ретивых олигархов. Очень важно за этим будет следить, - считает Дмитрий Аграновский.

Андрей Кортунов также полагает, что интеграционные процессы между Россией и Белоруссией не будут резкими:

- Процесс идет и будет идти дальше без резких движений. Вопрос лишь в том, захотят ли два лидера придавать этому процессу особое политическое звучание и пафос. В этом случае Союзное государство можно назвать, например, «Единым». Но это не будет означать моментальной интеграции. Если взять девять беременных женщин, ребенок за месяц не родится.

Впрочем, нельзя исключать, что «ребенок» появится на свет не один. В СМИ появилась информация о том, что 22 февраля на встречу с Путиным приедут президент Южной Осетии Алан Гаглоев и лидер Абхазии Аслан Бжания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру