Володин предложил взыскать с зарубежных компаний ущерб от подрыва «Северных потоков»

Володин предложил взыскать с зарубежных компаний ущерб от подрыва «Северных потоков»

Ситуацию вокруг расследования взрывов на «Северных потоках» обсуждали в четверг, 16 февраля, в Госдуме РФ. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин предложил посчитать ущерб, нанесенный проекту, отметив, что его можно взыскать. На пленарном заседании 16 февраля Государственная Дума приняла проект обращения к Организации Объединенных Наций с призывом инициировать международное расследование взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

«Уважаемые коллеги, давайте возьмем посчитаем, какой ущерб, его с вами обсудим, предъявим, — сказал коллегам-депутатам в ходе заседания Володин. — Потому что кто-то если думает, невозможно взыскать, — это не так».  

Парламентарий также предложил оценить ущерб, который нанесен не только «Газпрому», но и окружающей среде. «Давайте посчитаем, какой ущерб понесла наша компания «Газпром», — сказал Володин. — Какой ущерб понесла природа, ей какой ущерб нанесен».

Действия, квалифицированные на международном уровне как теракты, произошли на «Северных потоках» 26 сентября 2022 года. Они нанесли непоправимый ущерб сразу двум экспортным веткам газопроводов, которые шли из России в Европу. Отстроенная инфраструктура проектов была повреждена почти полностью. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Участию России в расследовании произошедшего постоянно мешали западные страны. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах носят беспрецедентный характер, объем и сроки необходимого ремонта оценить невозможно. По факту произошедшего Генеральная прокуратура РФ завела дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что «Газпром» был допущен к обследованию места подрыва. Он также подтвердил, что такие действия — это очевидный теракт.

Затем уже в этом году американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш представил свое расследование ситуации с взрывами на газовых магистралях. В его статье, опубликованной 8 февраля, сообщается, что американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую три месяца спустя смогли активировать представители Норвегии, причастные к проведению спецоперации. Херш утверждал, что президент США Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после дискуссий с командой по национальной безопасности, продлившейся более девяти месяцев. Американские власти опасались, что из-за работы «Северных потоков» Германия откажется от помощи Украине.

После публикации расследования Херша Пентагон опроверг обвинения о виновности в теракте на «Северных потоках» в адрес США. Схожее заявление сделал и Белый дом. В Госдепартаменте призвали верить позиции США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру