Анонсирован долгожданный удар: наконец начнем уничтожать мосты противника

Россия наращивает производство суперракеты

ВКС России в ближайшее время наконец начнут наносить удары по мостам, тоннелям и транслогистическим узлам на границе с Польшей. Об этом в интервью с «МК» рассказал полковник ПВО Юрий Кнутов.

Россия наращивает производство суперракеты

Напомним, что в ракетных ударах по Украине становятся становится все меньше пауз. ВКС России с конца прошлой недели продолжают уничтожать технику и личный состав противника. В чем причина такой интенсивности и когда дойдет дело до мостов, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

ВКС России с 16 февраля возобновили ракетные удары по Украине. Если раньше массированные удары наносились день-два, а затем наступала пауза, то теперь ракеты в сторону противника летят нон-стоп.   

По словам директора музея ПВО, полковника Юрия Кнутова, подобная тактика не является неким предвестником начала массированных действий, которых некоторые ожидают в канун начала СВО — 24 февраля. Российская армия, по мнению эксперта, таким образом пытается сорвать наступление, которое готовит противник к весне. 

- Возросшая интенсивность ударов по территории Украины связана с тем, что киевский марионеточный режим анонсировал наступление на конец марта - начало апреля и активно готовится к этому. Сейчас противник активно проводит мобилизацию, готовит для участия в боевых действиях бронетехнику, в первую очередь танки. На Украину также активно поставляются боеприпасы под прикрытием истории о снарядном голоде. Более того, Великобритания заявила о том, что будет поставлять ракеты большой дальности - порядка 240 километров и бомбы GLSDB дальностью 150 километров. То есть идет интенсификация подготовки к стратегическому наступлению киевского режима по всей линии фронта от Донбасса до Крыма, как они заявляли. Для того, чтобы это наступление сорвать, мы проводим упреждающие удары. Мы уничтожаем технику на подходе, уничтожаем места сосредоточения войск, военные предприятия по ремонту и производству техники и таким образом пытаемся либо сорвать наступление или существенно сократить его масштабы.

Кроме того, по словам военного эксперта, уже в ближайшее время Россия начнет наносить более болезненные для Украины удары. 

- Вчера прошла очень интересная информация - Россия увеличивает производство ракет «Кинжал». На сегодняшний день эту ракету не может перехватить ни одна ПВО мира, кроме наших комплексов С-400 и С-500. Я уверен, что, когда появится определенное количество «Кинжалов», у нас будет возможность наносить удары по целям на границе с Польшей, транслогистическим центрам на границе с Польшей с высокой точностью и эффективностью.

Военный эксперт также напомнил, почему Россия ранее дистанцировалась от ударов по таким стратегически важным объектам, как, например, мосты. 

- Это не так просто сделать, и все по одной простой причине. Если брать бомбардировочную авиацию, то до Закарпатья она может не долететь, потому что часть зенитно-ракетных комплексов на Украине сохранена. Кроме того, поставляемые западные комплексы противник старается размещать для  прикрытия Западной Украины. Там ПВО есть. Если говорить в целом о территории Украины, то там колоссальное количество ПЗРК — из США и других стран. Небо до 3-3,5 километров во многом прикрыто. Теми крылатыми ракетами, которые у нас есть, нанести удары по объектам пока не в состоянии. Вероятность того, что они могут быть перехвачены, очень велика. 

Напомним, что Сергей Чемезов в интервью заявил, что Российская Федерация нарастила выпуск гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал». Более того, по его словам, сейчас производятся колоссальные объемы продукции для нужд Минобороны РФ. В некоторых случаях объемы, прежде всего боеприпасной отрасли, выросли в 50 раз. 

В российский комплекс «Кинжал» входит истребитель-перехватчик МиГ-31К, специально модернизированный в качестве носителя гиперзвуковой ракеты. Ракета комплекса способна наносить удары на дальности 2 тысячи километров.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28975 от 20 февраля 2023

Заголовок в газете: «Кинжалом» по тылу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру