В Одессу привезли «радиацию»: эксперт объяснил появление контейнеров

Откуда в порту Черноморск могли взяться радиоактивные материалы

19 февраля телеграм-канал «Типичная Одесса» сообщил, что в один из портов доставили некий груз, который изменил радиационный фон. Во время приемки груза была отключена система радиоактивного мониторинга. Сотрудники порта, принимавшие груз, якобы получили радиоактивное облучение. Позже ряд пабликов сообщил, что 6 контейнеров (бочек) с радиоактивными веществами были завезены в порт Черноморск Одесской области в ночь на 16 февраля. Появились и фото этих бочек с маркировкой made in USA.

Откуда в порту Черноморск могли взяться радиоактивные материалы

Потом появились уточнения, что систему радиоактивного мониторинга «Янтарь» отключают при прибытии любого радиоактивного груза морем, иначе она выдаст сигнал тревоги и произойдет сбой работы всего порта. Но по-прежнему настораживало отсутствие каких-либо комментариев со стороны представителей одесских властей.

О том, для чего может предназначаться опасный груз, мы поговорили с бывшим депутатом Госдумы, политиком и общественным деятелем Максимом Шингаркиным.

- Давайте сразу выделим из всего массива информации ту, которая похожа на мало достоверную, – предложил эксперт. – Чтобы заболевание человека было связано с облучением, он должен получить очень высокую дозу радиации. А для получения такой дозы должны быть нарушены все мыслимые и немыслимые нормы безопасности. Такого рода грузы как раз и маркируются для того, чтобы подобное не произошло. Поэтому я не верю информации, что кто-то уже к сегодняшнему моменту облучился.

Это не значит, что никто не мог облучиться. Но информации об этом еще не может быть. Потому что даже постановка диагноза, связанного с облучением, занимает несколько дней.

- Насколько велика вероятность того, что ввезенные вещества предназначены для провокации? И зачем их везти из США – разве на Украине мало своих радиоактивных материалов?

- Какие бы виды и формы не имели ядерные и радиоактивные материалы (а это немного разные вещи), специалисты могут их идентифицировать, то есть указать, откуда они пришли. По соотношению изотопов, за счет присадок и т.д. То есть трудно себе представить, что кто-то где-то на Украине захотел устроить ядерную провокацию, а материалы для нее привез из США, потому что это все равно как поставить свою подпись под этой провокацией. Еще бы они Байдена позвали, чтобы он лично под видеокамеры что-то сделал. Так что это маловероятно.       

- Тогда для чего мог предназначаться этот груз?

- То, что в порт Черноморска пришел некий груз – это вполне может быть специальной дезинформацией. Я фотографий бочек не видел. Но ядерные грузы обычно перевозятся таким образом, что саму тару вы не видите, все находится в контейнере. Контейнер выглядит, условно говоря, как «колпак». В зависимости от задачи – металлический, бетонный. А радиоактивные материалы находятся внутри. Если были бочки, то вряд ли это можно считать серьезным грузом. В бочках никто не будет возить ядерные материалы, которые представляют существенную опасность. Поэтому говорить о том, что из США для совершения провокации привезли некие материалы, не представляется возможным.

- Что же это может быть? Если, конечно, это все не фейк.  

- Это могли быть некие материалы украинского происхождения, которые для чего-то отправлялись в США. В США ведется очень жесткий учет ядерных материалов. Если мы наблюдаем какие-то материалы с маркировками, то это те ядерные материалы, которые изначально находились на Украине и отправлялись в США для каких-то целей, либо это поставка ядерного топлива для нужд украинских АЭС.

Ряд украинских ядерных реакторов сейчас использует топливные сборки американского производства. Кроме того, в Харькове есть экспериментальный ядерный реактор, который тоже использует американские сборки. Топливо в харьковском реакторе высокорадиоактивное, в нем высокая доля урана, и его имеет смысл перерабатывать. На Украине такого производства нет.

Если его перерабатывают на территории США, то сопутствующие ядерные отходы могут возвращаться обратно на Украину. Потому что хранить их в США нельзя. Соответственно, это могут быть ядерные материалы, которые находились ранее на Украине, например, в экспериментальном ядерном реакторе, либо еще каких-то установках, которые для процедуры переработки отправлялись в США. Либо эти материалы содержали внутри себя какую-то компоненту, которая была нужна США. Там выделили какие-то изотопы, нужные, например, в медицине. А остаток могут возвращать.

О том, насколько опасные эти отходы, можно судить по контейнеру. Если это что-то серьезное, то сама тара не видна. Контейнер представляет собой усеченную призму, которая является колпаком, исключающим несанкционированное воздействие, в том числе обстрел. Даже если по нему стрелять из гранатомета, будет рикошет. Какие-то бочки – это, скорее всего, низкообогащенные материалы. Например, низкообогащенный уран. Это вероятнее всего. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру