Разведчик Матвийчук объяснил, как формируют российский батальон из бывших ВСУшников

«Сейчас готовят младший командный состав»

Еще одно подразделение, состоящее из бывших украинских военнопленных, которые перешли на сторону России, появилось на территории ДНР. О появлении добровольческого батальона имени Богдана Хмельницкого сообщил один из командиров подразделения Андрей Тищенко. 

Военный эксперт, бывший разведчик полковник с боевым опытом Анатолий Матвийчук, рассказал «МК» о перспективах подразделения, а также о серьезных фильтрационных требованиях к военнослужащим, которые перешли на сторону России. 

«Сейчас готовят младший командный состав»

По словам Андрея Тищенко, в его подразделении около 70 человек. 95% из них - это бывшие украинские военные с боевым опытом. Сейчас в батальоне ожидают пополнения бывшими бойцами  ВСУ, которые  находились в различных колониях. Тищенко уточнил, что контракты с солдатами, вступившими в ряды батальона, будут заключены с Вооруженными силами РФ на общих условиях.

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, прежде чем вступить в российский батальон, бывшие украинские военные обязаны выполнить ряд условий.

- Действительно, сейчас формируется батальон имени Богдана Хмельницкого, - сказал он. - Но вступить туда просто так, по желанию, невозможно. Все военнопленные проходят тщательную проверку. За ними не должны числиться  военные преступления или членство в запрещенных в РФ националистических  организациях.

Если темного прошлого за ними нет, тогда их принимают. При этом одно из главных условий для вступления в батальон - добровольный отказ от гражданства Украины. После этого они, как граждане России, подписывают контракт и приступают к боевой учебе.

По словам Анатолия Матвийчука, не исключено, что новый батальон будет принимать участие в военных действиях.

- Пока они в боях не участвуют, - отметил он. - Сейчас готовят, я так понимаю, младший командный состав. И сержанты, скорее всего, как раз будут с Украины, а офицерское ядро - российское. Вполне возможно, что этот батальон будет принимать участие в военных действиях. Почему бы и нет? Это обычное явление для всех военных конфликтов.

- Тревога по поводу того, что они могут снова перейти на другую сторону, остается, - говорит Матвийчук. - Но, как говорил крестный отец в одноименном фильме, скорее всего, им было сделано предложение, от которого они не смогли отказаться. Кроме того, у них останется большой ряд ограничений и уголовная ответственность за дезертирство и предательство.

С другой стороны, по мнению эксперта, опыт службы в ВСУ тоже может пригодиться бойцам батальона имени Богдана Хмельницкого. Они лучше, чем кто-либо другой, знают сильные и слабые стороны противника, его тактические приемы, оружие, характер.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28979 от 28 февраля 2023

Заголовок в газете: Второй шанс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру