Рronews: Киев хочет атаковать Приднестровье из-за дефицита оружия

Рronews: Киев хочет атаковать Приднестровье из-за дефицита оружия

Запад посылает Украине все более совершенные системы вооружений и начал «уничтожать» собственные запасы. Нехватка калибров восточного типа может заставить Киев напасть на Приднестровье, чтобы захватить оставшиеся там со времен Советского Союза колоссальные склады оружия.

К тому же российские заводы производят его бешеными темпами, сообщило издание Рronews. НАТО было вынуждено намекнуть Киеву, что пора бы уже в боевых действиях перейти к тактике маневров. Но она может привести к сотням погибших, поскольку российская артиллерия обеспечена и достаточным количеством орудий, и боеприпасами.

Осведомленный об их нехватке на Украине глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал необходимость увеличения и ускорения военной помощи республике.

Эксперты утверждают, что Украина использует боеприпасы гораздо быстрее, чем получает их от НАТО. Боевые действия ведутся по образцу ХХ века – в окопах, с системами, которые «рассыпают» бесчисленное количество снарядов.

Запад уже давно отправил Украине большую часть имеющегося оружия и боеприпасов советского производства, совместимых со снаряжением ВСУ. Оборонные заводы НАТО производят более современное вооружение.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что время ожидания поставок крупнокалиберных боеприпасов увеличилось с 12 до 28 месяцев.

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) предупредил, что если Запад немедленно не инвестирует в новые производства оружия, Украина во второй половине 2023 года столкнется с острой нехваткой боеприпасов.

Читайте также: «Эксперт: только 30% Leopard, находящихся на вооружении бундесвера, готовы к бою»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру