Офицер спецназа Матвийчук обрисовал план наступления Украины на Крым

«Могут попытаться форсировать Днепр»

Киев готовит весеннее наступление на Крым, на днях заявил президент Украины Владимир Зеленский. Цель наступления более чем очевидна: нанести российским вооруженным силам локальное поражение и доказать Западу, что те не зря тратят бюджетные средства.

Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» рассказал, чем может закончиться для ВСУ попытка наступления на Крым.

«Могут попытаться форсировать Днепр»

- Чтобы начать наступление на Крым, ВСУ необходимо выйти на Херсонское направление, уйти на Перекоп, а далее наступать по перешейку, - говорит Матвийчук. - Подобное было реализовано один раз в Гражданскую войну Красной армией. Не думаю, что сейчас украинская армия способна пройти через «огневое болото» Сиваш, сил и средств у них для этого не достаточно.

Чтобы наступать в этом направлении, ВСУ необходимо создать шестикратное превосходство, то есть увеличить группировку до 250-300 тысяч человек. Теоретически они могут собрать такое количество людей, но тогда им придется снимать войска с других участков фронта.

Пока все эти разговоры про наступление - не более, чем пропаганда для моральной «поддержания штанов». Украине необходимо продемонстрировать свою активность Западу, чтобы оправдать вложенные в нее деньги.

Сумма уже очень внушительная, совокупные расходы Евросоюза на поддержку «незалежной» составили более 90 миллиардов долларов. Здесь, я считаю, следует опасаться другого - того, что Украина все же добьется поставок дальнобойных ракет дальностью более 150 километров. Тогда они просто начнут обстреливать Крым, и нам ничего не останется, как производить ответные действия по населенным пунктам Украины, чтобы усмирить их.

- Когда стоит ожидать активности от противника?

- Думаю, по весне ВСУ предпримут ряд контранаступлений на Запорожском направлении, попытаются форсировать Днепр и перейти его на левый берег в в Херсонской области. Свое наступление они, вероятнее всего, планируют усилить танками, которые ожидают от Запада. Сейчас у Украины есть сухопутная группировка пехоты, но нет техники и артиллерии, которые могли бы обеспечить им наступление.

- Говоря «по весне» вы имеете ввиду, когда закончится распутица?

- Да, а это ориентировочно начало апреля. Сейчас в тех районах технике пройти практически нереально, танки гусеницы рвут. Нужно ждать, пока сойдет снег, земля подсохнет.

- По вашему мнению, в угоду Западу Киев может попытаться нанести контрудар по Крымскому полуострову, не дожидаясь поставок дальнобойных ракет?

- Да, они могут попытаться форсировать Днепр, зайти в Херсонскую область, а дальше прямой выход на Чонгар, Армянск, Крымский перешеек. Однако не думаю, что это может увенчаться каким-то успехом. У нас там сосредоточена мощнейшая группировка.

- В целом насколько хорошо защищен Крым?

- Крым сейчас - основная головная боль НАТО. Они его так и называют: «непотопляемый авианосец России в Черном море». У нас на полуострове сосредоточена очень большая группировка авиации, сухопутных войск, и не будем забывать, что там базируется Черноморский флот. Он пока еще не вступал в боевые действия, но если это произойдет, то мало никому не покажется.

Читайте колонку Дмитрия Попова «Атаки беспилотников на Россию будут нарастать: началось весеннее наступление Украины»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру