РКН: передача платежной информации запрещена с 1 марта в Telegram, WhatsApp, Viber, Discord и ряде других сервисов

РКН: передача платежной информации запрещена с 1 марта в Telegram, WhatsApp, Viber, Discord и ряде других сервисов

Пресс-служба Роскомнадзора опубликовала сообщение, в котором напомнила, что с 1 марта 2023 года ряду российских организаций запрещено использовать для передачи платежных документов или предоставления информации, содержащей персональные данные россиян или данные о переводах денежных средств, иностранные сервисы Telegram, WhatsApp, Viber, Discord и и ряд других.

Как указывается в сообщении РКН, к таким сервисам могут быть отнесены Discord, Microsoft Teams, Skype for business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat.

«Просим российские организации учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности", - обращается ведомство к организациям, предоставляющим соответствующие госуслуги или вовлеченные в выполнение государственного задания.

Вступившая сегодня в действие норма прямо указывает, что при предоставлении госуслуг, выполнении государственного или муниципального задания запрещается использовать иностранные мессенджеры. Запрет при этом распространяется и на компании с государственным участием и финансовые организации.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру