Эксперты признали: Китай опередил Америку в технологической гонке

США остаются лидерами лишь в нескольких технологиях

Китай догнал и обогнал США в технологической гонке во всех областях, кроме разве что нескольких сфер, к такому выводу пришел один из западных аналитических центров. Продолжавшееся в течение года исследование показало, что КНР лидирует в 37 из 44 областей, которые отслеживали аналитики, с потенциалом монополии в таких областях, как наноразмерные материалы и синтетическая биология.

США остаются лидерами лишь в нескольких технологиях

Соединенные Штаты и другие западные страны проигрывают Китаю гонку за развитие передовых технологий и удержание талантов, при этом Пекин потенциально устанавливает монополию в некоторых областях, говорится в новом докладе.

Как пишет The Guardian, Китай лидирует по 37 из 44 технологий, отслеживаемых в рамках годичного проекта аналитического центра Австралийского института стратегической политики. Эти области включают электрические батареи, гиперзвуковую связь и передовые радиочастотные средства связи, такие как 5G и 6G.

В докладе, опубликованном в четверг, говорится, что США остаются лидером только в оставшихся семи технологиях, таких как вакцины, квантовые вычисления и системы запуска в космос.

В отчете говорится, что его выводы были основаны на “высокоэффективных” исследованиях в критических и развивающихся технологических областях с упором на статьи, которые были опубликованы в ведущих журналах и высоко цитировались последующими исследованиями.

“Наше исследование показывает, что Китай заложил основы для позиционирования себя как ведущей мировой научно-технической сверхдержавы, установив порой ошеломляющее лидерство в исследованиях с высокой отдачей в большинстве важнейших и зарождающихся технологических областей, – сказано в отчете. – По некоторым технологиям все 10 ведущих мировых исследовательских институтов базируются в Китае и в совокупности создают в девять раз больше высокоэффективных исследовательских работ, чем страна, занимающая второе место (чаще всего США)”.

Китайская академия наук заняла первое или второе место по большинству из 44 технологий, включенных в исследование, добавляется в отчете.

“Мы также видим, что усилия Китая укрепляются за счет импорта талантов и знаний: пятая часть его высокоэффективных работ написана исследователями с последипломным образованием в стране с пятью глазами, – говорится в сообщении со ссылкой на группу по обмену разведданными США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. – Лидерство Китая стало результатом продуманного замысла и долгосрочного политического планирования, как неоднократно подчеркивали Си Цзиньпин и его предшественники”.

Как напоминает The Guardian, Джо Байден заявил в своем обращении к нации в прошлом месяце, что США “инвестируют в американские инновации, в отрасли, которые будут определять будущее, и  правительство Китая намерено доминировать”.

Но Австралийский институт стратегической политики заявил, что Китай имеет высокие шансы установления монополии в восьми технологиях, включая наноразмерные материалы и производство, водород и аммиак для энергетики и синтетическую биологию.

В докладе говорится, что успехи Китая в создании гиперзвуковых ракет, способных нести ядерное оружие, в 2021 году не должны были стать сюрпризом для спецслужб США, “потому что, согласно нашему анализу данных, за последние пять лет Китай произвел 48,49% мировых научно-исследовательских работ по усовершенствованным авиационным двигателям, включая гиперзвуковые, и здесь расположены семь из 10 ведущих мировых исследовательских институтов в этой тематической области”.

В целом институт также обнаружил, что существует “большой разрыв между Китаем и США как двумя ведущими странами и всеми остальными”.

“Затем данные указывают на небольшую группу стран второго уровня, возглавляемую Индией и Великобританией: другие страны, которые регулярно появляются в этой группе – во многих технологических областях – включают Южную Корею, Германию, Австралию, Италию и реже Японию”, – говорится в нем.

Исследование было проведено командой во главе с Джейми Гайд, старшим аналитиком международного центра киберполитики института.

Институт сообщил, что его исследование финансировалось Центром глобального взаимодействия Госдепартамента США и грантом Специального проекта конкурентных исследований – фонда, целью которого является укрепление долгосрочной конкурентоспособности Америки.

Институт также призвал демократические страны создать крупные суверенные фонды благосостояния для исследований, разработок и инноваций в области важнейших технологий, которые они пополняют каждый год. Он предлагает выделять от 0,5% до 0,7% валового национального дохода при совместном инвестировании со стороны промышленности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру