Патриарх Кирилл увидел плохой символ в раскопках в центре Кремля

Патриарх Кирилл увидел плохой символ в раскопках в центре Кремля
Патриарх Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе проповеди в Успенском соборе Кремля в субботу назвал не очень хорошим символом, что в результате археологических изысканий в "сердце государства" образовался раскоп.

Предстоятель РПЦ таким образом прокомментировал археологические раскопки, которые сейчас ведутся в Кремле на месте Чудова монастыря. По словам Кирилла, он не может судить, насколько целесообразно иметь на самом видном месте археологические раскопки, но имеет право высказать мнение.

"Раскопки в центре сердца Руси, даже имеющие научное значение – это не очень хороший символ", - сказал патриарх.

Он добавил, что не выступает за то, чтобы закрыть научные изыскания, но считает, что работы нужно модифицировать таким образом, чтобы в центре Кремля "не было этого раскопа" и оно соответствовало бы "сердцу государства Российского".

Напомним, что раскопки между Ивановской площадью и Спасской башней стали возможны после демонтажа 14-го корпуса Кремля. Там были обнаружены части фундаментов Малого Николаевского дворца и церкви Благовещения Чудова монастыря.

Чудов монастырь был основан в 1365 году митрополитом Алексием. Здание разрушили в 1929-32 годах. Здесь крестили сыновей дочь Ивана Грозного, а также будущего царя Алексея Михайловича, Петра I, Александра II. Здесь находился в заточении царь Василий Шуйский и во времена польского нашествия был замучен патриарх Гермоген.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру