Си Цзиньпин раскрыл секрет успешного противостояния санкциям

Китайское руководство призывает делать упор на инновации

Си Цзиньпин выступил с призывом к большей самостоятельности Китая в условиях санкций и торговой напряженности. Китайский лидер высказался о необходимости оригинальных и новаторских исследований для достижения роста в условиях “жесткой международной конкуренции”.

Китайское руководство призывает делать упор на инновации

Китай должен ускорить свое научно-техническое развитие, чтобы обеспечить большую самостоятельность, заявил лидер страны Си Цзиньпин на ежегодной политической встрече, поскольку, как пишет The Guardian, Пекин становится все более изолированным из-за санкций и других торговых проблем.

Технологический прогресс Китая сталкивается с глобальной конкуренцией и растущими ограничениями со стороны иностранных правительств, таких как США, но этому сектору также препятствуют собственные репрессии и контроль Пекина.

В речи на закрытом заседании Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) в воскресенье Си Цзиньпин заявил, что большая уверенность в себе и сила в области науки и техники – это путь к продвижению “высококачественного развития” и превращению Китая в “великую современную социалистическую страну”.

“Чтобы открыть новые области и новые арены в развитии и способствовать появлению новых факторов роста и новых сильных сторон в условиях жесткой международной конкуренции, Китай должен в конечном счете полагаться на научные и технологические инновации”, – сказал он, согласно сообщению государственных СМИ.

Он призвал к расширению сотрудничества между китайской промышленностью, академическими кругами и научно-исследовательскими институтами для поддержки “оригинальных и новаторских исследований”.

Ежегодное политическое заседание китайского парламента началось в воскресенье и продлится до следующей недели. Встреча, которая проходит одновременно с ежегодным собранием консультативного органа Коммунистической партии Китая (КПК) для мероприятия, известного как “две сессии”, в основном проводится за закрытыми дверями.

На данный момент это событие усилило растущие признаки того, что китайское руководство уделяет приоритетное внимание самоокупаемости, отмечает The Guardian.

Среди опасений Пекина – ограничения США на доступ Китая к американским полупроводниковым технологиям и технологиям искусственного интеллекта по соображениям национальной безопасности, а также иностранные санкции или ограничения в отношении некоторых китайских компаний и должностных лиц по таким вопросам, как репрессии в Гонконге и Синьцзяне, и признаки поддержки России в ее действиях на Украине, указывает The Guardian. Пекин в свою очередь отреагировал, осудив применение этих санкций.

В понедельник официальные государственные СМИ сообщили о том, что аналитики назвали потенциальным новым политическим лозунгом “два обязательных предмета”, ссылаясь на производство и надежные поставки зерна и продовольствия, которые не подвержены влиянию международных рынков. В проекте бюджетных показателей, объявленных в воскресенье, предусмотрено увеличение финансирования национальных запасов зерна и других базовых товаров более чем на 13%.

Комментарии Си Цзиньпина в понедельник соответствовали речи с отчетом о проделанной работе, произнесенной накануне уходящим премьером КНР Ли Кэцяном, который призвал к улучшению мобилизации ресурсов в секторе на национальном уровне.

Китайское министерство финансов и государственный планировщик также объявили о скромном увеличении бюджета для технологического сектора и ускорении строительства высокотехнологичной инфраструктуры, в том числе в области искусственного интеллекта, 5G и больших данных.

В последние годы технологическая индустрия Китая подверглась масштабным правительственным репрессиям, поскольку КПК стремилась обуздать все более независимый сектор и ключевых фигур, таких как основатель Alibaba Джек Ма, напоминает The Guardian.

Доктор Илария Каррозза, старший научный сотрудник Института исследования проблем мира в Осло, ранее рассказала The Guardian, что репрессии, похоже, ослабли или, по крайней мере, были приостановлены, “но я не думаю, что мы должны предполагать, что теперь они позволят компаниям делать все, что они хотят”.

Проблемы КПК в сохранении контроля над технологическим сектором и потоком информации в более широком смысле, а также в стремлении к большим инновациям, были продемонстрированы в гонке за разработкой чат-ботов с искусственным интеллектом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру