Боррель назвал абсурдными приговоры оппозиционерам Белоруссии

Боррель назвал абсурдными приговоры оппозиционерам Белоруссии
Жозеп Боррель. фото: википедия

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель распространил заявление, в котором осудил вынесенные в Минске приговоры членам белорусской оппозиции, сообщает «Интерфакс».

В опубликованном во вторник коммюнике говорится, что "ЕС осуждает эти абсурдные приговоры".

Боррель заявил, что Евросоюз будет поддерживать всех, кто выступает за независимую и демократическую Белоруссию, а в ответ на "нарушение прав ее населения" готов принять меры.

В понедельник в Белоруссии вынесли приговоры по делу членов Координационного совета белорусской оппозиции. В нем, в частности, фигурировала Светлана Тихановская, которую суд приговорил к 15 годам колонии.

Кроме Тихановской осуждены один из лидеров оппозиции, бывший глава Минкульта Белоруссии Павел Латушко и члены Координационного совета оппозиции Мария Мороз (возглавляла предвыборный штаб Тихановской), Сергей Дылевский и Ольга Ковалькова. Латушко получил 18 лет колонии, Мороз, Ковальков, Дылевский — по 12 лет.

Обвиняемым вменили заговор с целью захвата власти неконституционным путем, создание и руководство экстремистским формированием, публичные призывы к захвату власти и иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Белоруссии, а также возбуждении социальной вражды и розни. Суд признал их виновными.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру