Дайвер объяснил, что не так с версией подрыва «Северных потоков» украинцами

Нужны батискаф, барокамера, спецоборудование

Озвученная в США версия о загадочной украинской группировке, устроившей теракт на газопроводах «Северный поток» вызывает много вопросов технического характера. Так считает член Союза десантников Крыма, исследователь моря, член Крымского дайвинг-центра Дмитрий Джигалов.

Нужны батискаф, барокамера, спецоборудование

Как рассказал он в интервью Telegram-каналу «Украина.ру», опуститься на глубину 80 метров, чтобы разместить там взрывное устройство, возможно. Однако это непростое погружение, и способны на это лишь специалисты. «Любители могут погружаться на глубину до 15 метров. Дальше работают только профессионалы», - отметил член Союза десантников.

По его словам, после подобного погружения и при подъеме с такой глубины человек должен находиться 13-14 часов под водой. Либо же он должен пребывать несколько часов в барокамере сразу после появления на поверхности. Иначе неизбежна кессонная болезнь, когда, образно говоря, «закипает кровь» в сосудах и тканях. 

Кроме того, обнаружить трубы «Северного потока» на 80-метровой глубине не так просто. Для этого необходимо специальное оборудование, которое также не гарантирует удачу.

Опубликованы кадры повреждений "Северного потока" в экономической зоне Дании

Смотрите видео по теме

Джигалов предположил, что для поиска труб в полной темноте на большой глубине могли использовать подводный дрон – робота для поиска объекта. Затем, по словам специалиста, могли использовать малогабаритный подводный аппарат с мощными аккумуляторами, вроде батискафа, с помощью которого заложили взрывчатку.

«Это непростая и долгая работа. За час не справиться. Может, и за несколько дней не справиться. Погружаться должны суперпрофессионалы для такой операции», - констатировал дайвер.

Джигалов подчеркнул, что группа диверсантов не смогла бы остаться незамеченной в момент подготовки теракта, так как на специальном сайте по треку можно отследить направление яхты, ее месторасположение и время пребывания на одном месте. «Сам трек хранится несколько месяцев или даже лет», - заключил эксперт.

Читайте также: «Гундаров рассказал о нестыковках в американской версии подрыва «Северных потоков»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру