Мировые политики шантажируют охваченную протестами Грузию билетом в ЕС: Зеленский рад

Оппозиция намерена «дожать» местные власти

После двух дней напряженных протестов в Грузии, правящая партия «Грузинская мечта» отозвала из парламента предложенный законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Однако в этом шаге местные юристы увидели очередную проблему, а реакция международного – читай западного – сообщества мало способствует восстановлению спокойствия в закавказской стране. Как отреагировало мировое сообщество на происходящее в Грузии.

Оппозиция намерена «дожать» местные власти

Инициатор законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» правящая партия «Грузинская мечта» в четверг заявила, что намерена отозвать законопроект об иноагентах, который вызвал острое недовольство местных жителей. В совместном с движением «Сила народа» заявлении утверждается: «Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса… Мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок».

«Вдохновленный Кремлем», – утверждали вслед за политиками Запада недовольные представители грузинского общества. Однако движение «Сила народа» и лидер партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе опровергли такие додумки, заявив, что в действительности предложение было полностью скопировано с американского закона FARA, который был принят еще в 1938 году и который американские юристы сами называют «сложным, загадочным и расплывчато сформулированным».

Но эмоции все же выше здравомыслия. Результат увидел весь мир – тысячи демонстрантов две ночи подряд выходили на улицы Тбилиси (а позже и Батуми), размахивая флагами как самой Грузии, так и Европейского союза и, неожиданно, Украины. Как реакция на атаку на парламент и крайне жесткие действия демонстрантов по отношению к правоохранителям, полиция применяла водометы, перцовый газ и резиновые пули. Реакция мировых политиков оказалась крайне интересна.

Обильно масла в огонь подлила президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая (по поразительной случайности) находится в тревожный момент в США с визитом, поддержала всех тех, кто вышел 7 марта на улицы грузинской столицы: «Я обращаюсь к вам, стоящим этим вечером на Руставели, где и я не раз стояла. Сегодня я стою в Нью-Йорке, и за мной статуя Свободы. Это является символом, ради чего Грузия боролась всегда, ради чего мы дошли до сегодняшнего дня. Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию». Именно президент страны убедила протестующих, что «закон никому не нужен» и якобы «написан под диктовку Москвы». «Этот закон недействителен, я наложу на него вето», – добавила Зурабишвили.

Но тут надо объяснить, что высшая исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили, который поддержал выдвинутый закон об иноагентах, заявив: «Будущее нашей страны не принадлежит ни агентам, ни прислужникам иностранных государств. Будущее нашей страны принадлежит патриотам…я считаю нынешнюю кампанию против закона об иноагентах абсолютно беспочвенной».

Кстати, относительно незадолго до возрастания напряженности в Грузии премьер Гарибашвили заявлял, что власти Украины «не прекращают попыток переноса боевых действий в нашу страну». По словам премьер-министра, об этом свидетельствуют «прямые заявления представителей властей Украины» о «стремлении достичь открытия второго фронта в Грузии». И когда он заявил об этом, политик искренне и от всего сердца пожелал украинскому народу мира, чего не скажешь о президенте Незалежной Владимире Зеленском.

Выступая в среду вечером, Зеленский призвал к «демократическому успеху» в Грузии: «Нет украинца, который бы не желал успеха нашей дружественной Грузии. Демократического успеха. Европейского успеха. Мы хотим быть в Европейском союзе, и мы будем там. Мы хотим, чтобы Грузия была в Евросоюзе, и я уверен, что так и будет. Мы хотим, чтобы Молдова была в Европейском союзе, и я уверен, что так оно и будет. Все свободные нации Европы заслуживают этого». Учитывая ситуацию на Украине, не совсем ясно о каком таком «демократическом успехе» говорит Зеленский… Он также добавил: «Хочу поблагодарить всех, кто в эти дни держал украинские флаги на площадях и улицах Грузии. Хочу выразить благодарность за гимн нашей страны, который прозвучал в Тбилиси. Это уважение к Украине, и я хочу выразить искреннее уважение к Грузии».

Представители того самого «лакомого куска» (Европы) тоже не остались в стороне и активно начали высказываться по поводу происходящего в Грузии. Члены Европарламента Марина Кальюранд и Свен Миксер, занимающие высокие посты в отношениях с Грузией, предупредили, что законопроект идет «прямо против заявленного стремления грузинских властей получить статус кандидата в члены ЕС». «Цель нового закона под видом содействия прозрачности состоит в том, чтобы заклеймить работу организаций гражданского общества и СМИ», – говорится в их заявлении.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель сделал такое заявление: «Это очень плохое развитие событий для Грузии и ее народа. Закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Он противоречит выдвинутой Грузией цели вступления в Евросоюз». Похоже на очередной акт лицемерия, поскольку в самом ЕС существуют подобные прецеденты. Например, в июне 2017 года парламент Венгрии принял закон, усиливающий контроль над неправительственными организациями с иностранным финансированием на сумму не менее 24 тысяч евро в год. Теперь они должны регистрироваться как «‎организации, получающие иностранное финансирование‎»‎. О необходимости ввести подобное юридическое обязательство в 2018 году высказывались и власти Эстонии.

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан вообще отметил, что «мы видим запугивание гражданского общества». По словам евродепутата, «то, что делают грузинские власти, ставит под угрозу европейский курс страны».

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс и вовсе на голубом глазу в самый разгар протестов не исключил возможности введения санкций в отношении тех, кто поддержал законопроект об иноагентах: «Я не буду называть конкретные лица или компании, которые могут быть подвергнуты американским или другим санкциям. Но у нас есть набор инструментов, которые позволяют нам в любой стране мира привлечь к ответственности любого, кто ответственен за подавление прав человека». Само правительство Грузии Прайс призвал «уважать свободу мирного собрания и мирных протестов» и добавил: «мы призываем все стороны проявлять сдержанность и избегать любых эскалационных или насильственных действий, уважать законы и демократические ценности Грузии».

Что касается нынешнего отзыва грузинским правительством законопроекта, то здесь рано говорить о движении к миру. По сообщениям местных изданий, еще одна акция протеста назначена на 19:00 9 марта. Дело в том, что юристы в один голос заговорили о том, что «закон, принятый в первом чтении, не может быть отозван». По правилам, против него должны проголосовать на сессии. Именно этого и будут добиваться демонстранты, которые «хотят увидеть, как все 76 депутатов на наших глазах проголосуют против законопроекта».

Один из комментаторов в соцсети ехидно написал: «Все правильно, конфликт не должен угаснуть!!!! И не важно, что задержанные нанесли увечья полицейским, не надо разбираться!!! Отпустить даже тех, кто жгли полицейских, ибо это глас народа)))».

Другой пользователь же выразил вовсе революционную мысль: «Не ведитесь на эту утку об отзыве ни в коем случае. Их надо немедленно снимать с должности и ставить либеральное правительство». «Подумайте, как их дожать», – кратко констатировал еще один недовольный юзер. «Сегодня вечером я снова пойду на митинг, мы не можем сейчас остановиться. Мы хотим быть с ЕС».

Читайте также: "Политолог назвал версию происходящих в Грузии беспорядков"

В Грузии полиция жестко разогнала протестующих против закона об иноагентах: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру