Бывший спецназовец объяснил коварный замысел генерала ВСУ: контрудар отложен

Киев ждет подхода польских танков

ВСУ планируют нанести контрудар на Артемовском направлении уже на следующей неделе. Об этом, со ссылкой на источники в Офисе украинского президента, сообщили несколько Telegram-каналов. Насколько вероятен такой сценарий, будет ли он воплощен в жизнь и каковы его последствия, «МК» рассказал военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук.

Киев ждет подхода польских танков

Согласно сведениям, полученным от информированных источников, командующий сухопутными войсками ВСУ Александр  Сырский лично готовит подразделения для удара по российским силам с трех направлений одновременно. Для реализации запланированной атаки созданы три группы войск – «Север», «Центр» и «Юг». Они, согласно оперативному замыслу, должны будут разрезать российские войска и заставить их отступить.

Утверждается, что для Сырского битва за Артемовск (Бахмут) –​ больше чем сражение. На кону –​ карьера и перспектива возглавить ВСУ. Отсюда и непрекращающиеся заявления об актуальности удержания города. «Борьба будет вестись, даже если это противоречит здравому смыслу», –​ пишет автор.

Комментируя эти сообщения, военный эксперт Анатолий Матвийчук сказал «МК»:

–​ Такой сценарий вполне вероятен. Думаю, Киев не просто так отложил контрудар на неделю: они ожидают поставку обещанных Польшей танков, чтобы уже с их участием попытаться нанести удар по российским силам. Говоря о трех группах ВСУ, якобы созданных Сырским для того, чтобы разрезать наши войска, –​ здесь, вероятнее всего, речь идет про уже сформированные группы. Одна из них располагается в городе Часов Яр, вторая –​ непосредственно в самом Бахмуте и третья – вблизи городов Богдановичи и Хромово.  

–​​ Насколько это боеспособные группировки?

–​ Безусловно, они могут перейти в контрнаступление и нанести определенное огневое поражение. Продвинутся ли они? Я в этом не уверен. Дело в том, что для реализации такого плана маневров необходимо иметь достаточно мощную огневую поддержку и, самое главное –​ превосходство в воздухе, которого у ВСУ нет. А вот когда вся эта группировка начнет шевелиться и выходить из своих схронов, по ним сразу же начнут работать наши Воздушно-космические силы. И я думаю, что это обречет замысел Сырского на провал.

–​​ Почему тогда украинское командование настолько уверено в своей победе? Они не понимают реальное положение вещей?

–​ Да все они, конечно же, прекрасно понимают, но необходимость демонстрировать военные действия перед Западом заставляют их предпринимать хоть какие-то попытки атак. 

–​​ Тем не менее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заверил помощника американского лидера по вопросам нацбезопасности Джейка Салливана в удачном исходе контрудара под Артемовском и «повторения сценария с разгромом российских войск, как это было на Харьковском направлении». В своем заявлении украинский политик сделал акцент на существующие противоречиях между российским военным ведомством и ЧВК «Вагнер»: якобы именно это сыграет на руку ВСУ в реализации плана Сырского. Что вы думаете на этот счет?

–​ Никакого конфликта между ЧВК «Вагнер» и Министерством обороны РФ нет. Есть определенные коммерческие интересы руководителя частной военной компании Евгения Пригожина, но они никак не отражаются на ходе боевых действий и взаимодействии добровольческого подразделения с армией. Запад намеренно подливает масла в огонь, выдавая это за якобы какой-то конфликт. Но, повторюсь, ничего подобного нет.  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру