Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 12 марта

Официальные сводки, свидетельства военкоров, аналитика

Отряд иностранных наемников, выходивших из Артемовска (украинское название — Бахмут) был уничтожен российским артиллерийским огнем.

Стратегический бомбардировщик ВВС США B-52H Stratofortress совершил маневры у границ России в 200 км от Санкт-Петербурга.

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили 11 украинских беспилотников, 4 снаряда РСЗО и 4 противорадарные ракеты HARM, сообщили в субботу в пресс-службе Минобороны РФ.

Украинские силовики переходят в оборону на краснолиманском направлении, дооборудуют позиции и занимаются охраной ранее занятых районов, сообщил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Следите вместе с нами за самыми важными событиями воскресенья 12 марта 2023 года. Онлайн предыдущего дня можно прочитать здесь.

Официальные сводки, свидетельства военкоров, аналитика
Фото: Кадр видео Минобороны России.

02.09 NZZ am Sonntag: Президент Швейцарии Ален Берсе в беседе с журналистами заявил о необходимости решать украинский конфликт за столом переговоров.

01.58 ТАСС: Канцелярия премьер-министра Риши Сунака анонсировала увеличение правительством Великобритании расходов на оборону на 5 млрд фунтов в ближайшие два года на фоне конфликта на Украине.

01.39 Военкоры: ВС РФ ведёт мощнейшее наступление в районе Донецка

01.22 American Thinker: Одной из причин поставок Киеву оружия Вашингтоном может быть нежелание США тратить средства на утилизацию устаревших вооружений.

00.52 В Люксембург заявили о планах закупить для Украины партию военной техники на 75 млн евро.

00.47 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ за минувшие сутки выпустили 64 снаряда по населенным пунктам республики.

00.31 Экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер призвал власти Германии подготовить общие условия для мирных переговоров между Россией и Украиной.

00.19 Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что республика планирует привлечь на свою территорию инвестиции, в том числе из Белоруссии.

23.52 Пригожин заявил о тяжелой обстановке в Бахмуте

23.35 Страна.ua: Власти Украины опровергли, что бывший глава СБУ Иван Баканов находится под следствием.

23.21 Украинский ТГ-канал "Легитимный": Офис Зеленского продолжает массово перекидывать все боеспособные части на Донбасс, чтобы переломить ход событий в Бахмуте.

23.10 Военный корреспондент, специалист по военно-политической активности НАТО и стран Запада Александр Симонов сообщил в Телеграм, что бойцы ЧВК "Вагнер" начали штурм подземной части Завода обработки металлов в Артемовске.

22:58 Предложение о переименовании России в Московию имеет "историческое основание", заявил министр культуры Украины Александр Ткаченко.

"Будем обсуждать с экспертами. Очевидно, что (предложение) имеет историческое основание", - сказал он в эфире всеукраинского телемарафона.

22:22 США могут оказать Украине поддержку оружием и разведданными для наступления на Крым. Об этом заявил отставной офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер.

«США предоставляют помощь в том, что касается передачи материалов, оружия и разведданных для планирования атаки», - сказал он в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

22:02 Гарибашвили также заявил, что власти страны не допустят открытия второго фронта для помощи Украине. 

21:30 Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили упрекнул Зеленского из-за того, что тот поддержал протестов в Тбилиси. По его словам, поддержка Зеленским такой «деструктивной акции» прямо свидетельствует о том, что украинский президент «причастен, мотивирован на то, чтобы здесь что-то произошло».

21:10 Вооруженные силы Украины потеряли партию дронов-камикадзе Switchblade в Запорожье из-за ошибки в логистике, сообщает RT.

21:01 В Болгарии через пограничное КПП в селе Капитан Петко Воевода перевезли военную технику НАТО для Украины. Об этом пишет издание Objective.BG. Техника прибыла в Болгарию через Грецию.

20:33 В подконтрольной Киеву части Херсонской области отменили "сухой закон".

20:10 Президент Чехии Петр Павел приедет в Украину в апреле. Об этом сообщила его представитель Маркет Рехакова.

19:30 Количество мирных жителей, раненных в результате обстрела города Перевальска в ЛНР со стороны украинских войск, увеличилось до 16 человек, сообщила министр здравоохранения республики Наталия Пащенко.

19:05 Украинские войска при обстреле Донецка вели огонь из РСЗО со своих позиций в районе Андреевки, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

18:38 Подросток погиб в результате обстрела со стороны украинских войск Перевальска в ЛНР, также были повреждены автостанция, две АЗС и магазин, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Ранее военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко сообщил РИА Новости, что количество мирных жителей, раненых из-за обстрела Перевальска, увеличилось до 11.

17:37 Украинский командир Ярославский заявил об угрозе котла в Артемовске для ВСУ.

17:13 Владимир Зеленский заявил, что обсудил с новым президентом Чехии Петром Павелом ситуацию на фронте и движение Украины в Евросоюз.

15:48 Три мирных жителя погибли, девять пострадали из-за обстрела украинскими войсками автостанции в Перевальске, сообщили в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

15:17 Министерство обороны России обнародовало сводку за 12 марта:

- Войска РФ пресекли действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп на купянском направлении;

- ВС РФ за сутки уничтожили более 220 военных ВСУ на донецком направлении;

- ВС РФ уничтожили в ДНР и Запорожской области три диверсионно-разведывательные группы;

- ВС РФ уничтожили до 100 украинских военных на краснолиманском направлении в течение суток;

- ВС России уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях свыше 50 военных ВСУ и гаубицу Д-30;

- Средства ПВО России за сутки сбили 2 вертолета Ми-8, 7 снарядов РСЗО HIMARS и "Ураган", уничтожили 1 беспилотник;

- ВС РФ уничтожили в районе города Запорожье склад боеприпасов ВСУ, размещенный на территории предприятия "Укрэнергочермет";

 -Вооруженные силы Украины в течение суток потеряли на херсонском направлении самоходную артиллерийскую установку "Гвоздика";

- ВС России поразили в районах Красного Лимана и Дробышева ДНР пункты управления 111-й бригады теробороны и 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ.

14:54 Украина занимается планированием наступательной операции, заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью изданию Journal du Dimacnhe, добавив, что Киев ожидает оружие от Запада, чтобы не идти "к позициям русских с пустыми руками".

14:33 В аэропорту Молдавии задержали якобы бойца группы "Вагнер".

13:52 Движение поездов в метро Харькова полностью восстановлено, сообщили в воскресенье в коммунальном предприятии "Харьковский метрополитен".

Метрополитен Харькова ранее в воскресенье сообщал об остановке движения поездов в городском метро, которое утром было запущено в работу после трехдневного простоя.

13:47 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не ожидает поставок истребителей Киеву в ближайшем будущем.

13:38 Воздушная тревога вновь объявлена в Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

13:10 Российские силы практически освободили город Красногоровку к северу от Авдеевки. Об этом в воскресенье сообщил ТАСС полковник в отставке, военный эксперт Эдуард Басурин.

12:21 Аварийные отключения света применены в Харькове, сообщили в воскресенье в национальной энергетической компании "Укрэнерго".

11:30 Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал публикации СМИ с обвинениями в адрес «проукраинской группировки» в совершении диверсий на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2» скоординированной акцией.

11:15 Государственный бюджет Украины на 2023 год планируют изменить в марте, будут увеличены военные расходы на более чем 3,5 миллиарда долларов, заявил в воскресенье депутат Верховной рады Ярослав Железняк.

10:52 Мирный житель получил ранения при взрыве неизвестного устройства в городе Первомайск в ЛНР.

10:38 Штурмовики "Вагнера" заняли выгодные позиции на заводе АЗОМ в Артемовске.

10:37 Читайте материал: "Эксперты назвали приоритетное направление наступления ВСУ: удар по Крыму".

9:40 Полицейские изъяли гранаты, взрывчатку и оружие в одном из гаражей Мелитополя в Запорожской области, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщили в ГУ МВД по Запорожской области.

9:31 По предварительным данным, утром 12 марта под контроль ЧВК «Вагнер» перешло село Орехово-Василевка в 15 км к северу от Часова Яра. В данный момент идет его зачистка.

8:55 Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской области, свидетельствуют данные онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру