Эксперт Лосев оценил планы США управлять солнечной радиацией: Россия ответит

«Целые регионы могут стать непригодными для проживания»

Белый дом заявил, что Соединенные Штаты разрабатывают пятилетний план по созданию технологий управления климата для борьбы с доминированием России в сельском хозяйстве. Член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев рассказал о готовности США вновь прибегнуть к климатическому оружию, на этот раз против России.

«Целые регионы могут стать непригодными для проживания»

«Нам необходимо пресечь эксперименты, которые могут сделать целые регионы на другом конце земного шара непригодными для проживания, – сообщил Лосев в эфире программы «Формула смысла». – Геоинженерия и развитие климатических технологий несут за собой огромную опасность, особенно для развивающихся стран».

Политолог напомнил, что в прошлом году в Европе случилась экстремальная засуха из-за мощного антициклона. Теперь Америка разрабатывает солярные проекты (регулирование влияния Солнца. - «МК») и модели «вулканического извержения» по распылению в атмосфере соединений серы или аэрозолей, чтобы снизить температуру и таким образом ликвидировать возможную засуху.

«Проблема в том, что если вы изменили климат в одной области, то в другой появятся колоссальные неприятности – ведь температура упадет разом по всей планете. Улучшив ситуацию в своей стране, вы случайно или специально либо вызовите засуху в соседнем государстве, либо смоете ее дождем», – объяснил Александр Лосев.

Член президиума Совета добавил, что США уже использовали климатическое оружие во время войны во Вьетнаме. В ходе операции «Попай» американские самолеты распылили тонны иодида серебра в атмосфере. Это вызвало аномальные наводнения и затопило поля вьетнамцев, на которых они выращивали пищу.

«Тот факт, что правительство США вновь подняло эту тему, можно сравнить с заявлением о начале испытаний ядерного оружия. Если американцы начнут изменять климат Земли, распыляя синтетические вещества в атмосфере, Россия вскоре даст адекватный ответ, и тогда мы столкнемся с полноценными климатическими войнами. Более того, Китай тоже не останется в стороне, если действия Америки спровоцируют на территории КНР засухи или наводнения», – предупредил Лосев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру