Главная военная прокуратура России сообщила о вале жалоб по мобилизации

Главная военная прокуратура России сообщила о вале жалоб по мобилизации

Начальник первого управления Главной военной прокуратуры России  Наталья Сенникова сообщила, что за прошедший год вал жалоб увеличился в 2,5 раза.

Абсолютное большинство - 163 тыс. жалоб - поступило с 1 октября 2022 года. Все они были связаны с проведением частичной мобилизации, сказала она.

При этом Сенникова отметила, что количество жалоб, по которым требовалось вмешательство прокуроров, в общей массе не изменилось. По ее словам, основная масса жалоб была связана с непониманием или недостаточной информированностью населения.

"Безусловно, это было вызвано определенным, скажем так, шоковым состоянием нашего населения", - также высказала мнение Сенникова, добавив, что система госорганов очень оперативно отреагировала на эти вызовы. При этом прокуроры вошли в состав призывных комиссий и вопросы, касающиеся призыва в рамках частичной мобилизации, "решались в ручном режиме". Благодаря работе прокуроров от частичной мобилизации было освобождено 9 тыс. человек, которые по объективным основаниям не могли проходить военную службу.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру