На Украине пообещали производить ядерное топливо для Европы вместо российского

На Украине пообещали производить ядерное топливо для Европы вместо российского
Источник: Википедия

Украинские СМИ сообщают о заявлении министра энергетики страны Германа Галущенко, заверившего аудиторию, что на местных предприятиях будут производить «ядерное топливо, которое заменит российское на европейском рынке».

Сообщается, что это заявление министр сделал в ходе посещения предприятия, где Киев уже вроде бы реализует некий проект с американской профильной компанией Westinghouse, результатом которого в будущем станет выпуск топливных кассет - тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для украинских АЭС.

Впрочем, в заявлениях министра много неясного. И это касается вовсе не обещания Westinghouse, якобы решившего уступить украинцам какие-то заказы для производства кассет для реакторов западного типа.

Самое интересное — обещание стать поставщиком топлива для Чехии, Словакии, Финляндии, Болгарии, где речь идет о станциях российского (советского) образца. Специалисты отрасли всегда подчеркивают, что рынок ядерных материалов сильно отличается по механизмам от овощного базара. И даже горячего желания перечисленных стран как-то уязвить РФ явно мало для смены поставщика. Это вопросы ядерной безопасности.

Ранее в декабре 2022 года с такого рода заявлениями выступали и представители обладающей некоторыми запасами бедной урановой руды Польши. Там также хвалились приходом для неких проектов американской Westinghouse. Однако изучавшая проблему Financial Times тогда отметила, что хотеть можно чего угодно, но для реализации таких планов требуется много времени, денег и гарантия конкурентоспособного сбыта.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру