Офис президента Зеленского разработал «спецоперацию» против Залужного

«У главкома хорошие политконсультанты»

Кабинет министров Украины пытается продавить в Раде закон, ограничивающий возможности военных участвовать в политической жизни страны. Об этом заявил бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он утверждает, что внесенный в парламент законопроект направлен лично против главкома ВСУ Валерия Залужного. Закон называется «Об усилении демократического гражданского контроля над ВСУ», однако, по мнению Луценко, никакого отношения к демократии не имеет, а преследует цель устранить конкурента.

«У главкома хорошие политконсультанты»

Наиболее сильным конкурентом нынешнего главы киевского режима Зеленского считается именно Залужный. Внесенный в Верховную Раду закон запрещает украинским военнослужащим обсуждать внутреннюю политику страны и баллотироваться в депутаты. Также главнокомандующего ВСУ хотят лишить права назначать начальника Генштаба и командующих родов войск. Эти полномочия получит министр обороны Алексей Резников – креатура главы офиса президента Андрея Ермака.

Нет сомнений, что все эти нововведения согласованы с ним и с Зеленским. Президент Украины не забыл обложку журнала Time с изображением главкома ВСУ. Возможно, она даже снится ему по ночам. Так сказать, смена подрастает. Под чутким присмотром американских друзей, разумеется.

- У Залужного есть очень большие шансы выиграть следующие президентские выборы. – сказал в интервью «МК» бывший депутат Верховной Рады и экс-спикер парламента Новороссии Олег Царев. – Зеленский это чувствует. Он понимает, что в условиях военного конфликта рейтинг военных растет. Он не может убрать Залужного, хотя очень хочет, потому что сделать это не дают американцы. Залужный работает напрямую с Пентагоном. Он может только как-то его «поджимать». Для этого и принимается этот закон. Чтобы не дать Залужному сформировать свою партию из военных и провести ее в парламент.

- Этот закон может препятствовать тому, чтобы Залужный баллотировался в президенты?

- Нет. Зеленский не может организовать для Залужного большие неприятности. Глава Офиса президента Андрей Ермак пытается делать только какие-то «точечные» вещи. Министр обороны Резников полностью ему подконтролен. Через него они хотят контролировать армию. Одним законопроектом они решают сразу несколько задач: недопущение военных в Раду, где они могли бы создать свою фракцию, передают часть полномочий по управлению армией министру обороны, что позволит осуществлять еще более плотный контроль над Залужным, заставляя его выполнять решения, с которыми он не согласен.

- Могут ли Залужного сделать «козлом отпущения» за все неудачи на фронте?

- Зеленский пытается это сделать, но это не получается. Потому что Залужный достаточно грамотно проводит свою пиар-политику. Все на Украине знают, что он изначально был за вывод войск из Бахмута. Когда Бахмут возьмут, это ударит не по Залужному, а по Зеленскому. Практически по всем вопросам Залужный занимает грамотную позицию. Видимо, у него хорошие политконсультанты. А может быть, у него просто развит здравый смысл. Поэтому подставить его не получается, хотя Офис президента неоднократно пытался это сделать.

- Американцы его реально ведут на роль президента Украины?  

- Они всегда работают с разными кандидатами, главное, чтобы кто-то из них победил. Сергей Притула (украинский шоумен и политик) – тоже их человек. Может быть, и еще кто-то нарисуется. Агентов США сейчас на Украине очень много. Они сейчас хотят поставить человека, который был бы у них «на работе». С Ющенко такое частично получилось. Они его женили на своем агенте. Конечно, и Порошенко, и Зеленский выполняют их указания, но и проявляют какую-то самостоятельность и пытаются по возможности от их опеки увиливать. Например, Порошенко долго сопротивлялся приватизации земли на Украине. Теперь они хотят сами ставить своего человека, который будет полностью под их контролем.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру