Рожин спрогнозировал последствия визита Си Цзиньпина в Россию

Обсуждение мирных договоренностей, анализ тайваньского вопроса и появление новых военных блоков

Россия и Китай сообщили о предстоящем 20-22 марта визите председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Свои предположения о повестке переговоров высказал эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин в своем Telegram-канале.

Обсуждение мирных договоренностей, анализ тайваньского вопроса и появление новых военных блоков

Аналитик не сомневается, что в ходе переговоров Китай продолжит продвигать свою повестку мирного урегулирования конфликта на Украине, которая отчасти, считает Рожин, устраивает Россию, но полностью не устраивает США.

Журналист заявил, что каких-либо официальных заявлений о поставках оружия по итогам встречи можно не ожидать. «Эти вопросы всегда рассматриваются за кадром, несмотря на американские инсинуации», - считает эксперт.

При этом он не исключил, что вопросы военно-технического сотрудничества будут обсуждаться - например, поставки дронов. До сегодняшнего дня, напоминает Рожин, Россия беспрепятственно могла закупать в Китае коммерческие и промышленные беспилотники, каски, бронежилеты, тепловизоры, приборы ночного видения, различную оптику, аптечки и другое.

Следующий вопрос, по предположениям аналитика, который, скорее всего, будет затронут – позиция Российской Федерации в отношении Тайваня. «Китай заинтересован в том, чтобы Россия поддерживала позицию Китая по Тайваню в преддверии неизбежной эскалации вокруг острова, разжигаемой США», - отметил эксперт.

Рожин отметил заинтересованность Китая в диалоге с Россией в связи с созданием под эгидой США в Индо-Тихоокеанском регионе военных блоков QUAD и AUKUS. Это повышает заинтересованность Пекина в сотрудничестве, в том числе в военной сфере, считает эксперт.

«В Пекине видят, что против них сколачивают коалицию во главе США, поэтому будут укреплять свои связи с Россией, Ираном, Таиландом и т.д.», - заключил журналист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру