В Госдуме предлагают ввести ответственность за русофобию

В Госдуме предлагают ввести ответственность за русофобию

Заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Яровая предложила ввести в российское законодательство ответственность за русофобию как за опасное преступление. Таким образом вице-спикер отреагировала на решение Международного уголовного суда (МУС) об ордерах на "арест" президента РФ и детского омбудсмена.

Вне всякого сомнения, считает Яровая, принятое МУС решение следует квалифицировать как акт международного терроризма, который направлен против нашей страны. Помимо этого, решение МУС, по мнению парламентария, подрывает основы глобальной безопасности в мире. «Русофобия - как опасное преступление должно быть внесено в законодательство», - слова Яровой приводит пресс-служба парламента.

Ранее сообщалось, что досудебная палата МУС, юрисдикцию которого РФ не признает, выдала ордер на "арест" Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя "инициативу" МУС, заявил, что сама постановка вопроса об "аресте" неприемлема. Россия не признает юрисдикцию данного суда, а его любые решения с точки зрения права ничтожны, подчеркнул представитель Кремля.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру