Запад встревожил визит Си Цзиньпина в Россию: узрели единый фронт против США

«Америка и НАТО уже не могут никому ничего диктовать»

Главная политическая тема для всего мира сейчас – визит Си Цзиньпина в Россию. Западные СМИ с нескрываемой тревогой анализируют перспективы встречи двух лидеров, а за полетом самолета с главой КНР на сайте Flightradar следило более 100 тысяч пользователей сервиса. Мы проанализировали, что говорят на Западе о поездке китайского лидера в Москву.

«Америка и НАТО уже не могут никому ничего диктовать»

Западные СМИ, анализируя начавшийся визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, на первый же план выносят слово «Дружба». Запад обеспокоен, что эти близкие отношения могут фактически поставить под угрозу авторитет США на многих направлениях. Британская The Guardian отмечает, что «когда Си приземлится в Москве, это будет широко воспринято как демонстрация поддержки Путина», которого китайский лидер назвал своим «лучшим другом».

Продолжая рассуждать о целях визита, The Guardian увидела в действиях Си Цзиньпина намерение упрочить статус глобального государственного деятеля. Об этом говорит и агентство Bloomberg, утверждая, что «это шанс прорекламировать свой имидж глобального «государственного деятеля» и бросить вызов глобальному господству США». Собственно, эффективность такой политики была уже доказана чуть раньше, когда была заключена сделка между давними врагами (Саудовской Аравией и Ираном), которые договорились восстановить дипломатические отношения. Примечательно, что переговоры велись в Пекине. Впечатляющий результат диалога стал констатироваться в западных СМИ как победа Китая над влиянием США на Ближнем Востоке. И это сильно беспокоит Америку, которая в последнее время получает лишь удары по своей репутации, а тут очередная пощечина.

На это обратил внимание и американский телеканал CNN, который назвал поездку Си Цзиньпина в Россию «своевременной возможностью продемонстрировать растущее дипломатическое влияние Китая на мировой арене и его стремление бросить вызов глобальному порядку, возглавляемому США». Делая особый упор на то, что во время встречи двух лидеров могут быть приняты какие-либо решения по поводу дальнейшего хода конфликта на Украине, CNN констатирует и определенную панику среди западных официальных лиц. Они «продолжают относиться к самопровозглашенной роли Пекина как миротворца со скептицизмом и озабоченностью».

Не забыты американской прессой слова представителя Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, который ранее заявил, что любые рамки, предлагаемые Пекином, будут «односторонними и отражать только российскую точку зрения». Якобы односторонний характер встречи CNN даже подкрепил подсчетами научного сотрудника China Power Project в Центре стратегических и международных исследований Брайана Харта, которые показывают, что с момента начала спецоперации на Украине, министры иностранных дел Китая разговаривали со своими украинскими коллегами всего 5 раз. А вот с российской стороной китайские официальные лица разговаривали за тот же период 29 раз. Печалит Запад и то, что Си Цзиньпин уже 4 раза говорил с Путиным, но ни разу с Зеленским. А уж о личной встрече и говорить не приходится.

Абсолютно не концентрируясь на массе других вопросов, которые лидеры Китая и России могут обсудить во время пребывания Си Цзиньпина в Москве, западные СМИ буквально дрожат от того, что даже если будут достигнуты какие-либо мирные договоренности, это станет в определенной степени победой России в конфликте. The New York Times увидел даже более глобальную цель этой встречи – Китай видит «необходимость поддержать Россию, чтобы две страны могли выступить единым фронтом против своего предполагаемого противника – Соединенных Штатов». Уже как страшный намек газета стала воспринимать заявление Си Цзиньпина, который ранее утверждал, что «западные страны во главе с Соединенными Штатами осуществили всестороннее сдерживание, окружение и подавление Китая, что создало беспрецедентно серьезные проблемы для развития нашей страны». Учитывая это, констатируют американские издания, некоторые официальные лица настороженно относятся к поездке, воспринимая ее как еще один признак дружбы Китая с Россией.

Газета The Washington Post и вовсе завуалированно, но все же признала уже наступившую определенную слабость Запада в мировых делах. Утверждается, что государственный визит Си Цзиньпина в Россию «обеспечивает гигантский моральный подъем и шанс продемонстрировать хваленый новый мировой порядок», который создает Владимир Путин, в котором «США и НАТО уже не могут никому ничего диктовать». На фоне редких вкраплений о том, что союз Китая и России каким-то образом может застопорить сотрудничество государств в сфере борьбы с изменениями климата, «задушить» глобальные действия по борьбе с нарушениями прав человека, «парализовать» международные институты и усилить напряженность в спорных регионах, все же страх за судьбу Соединенных Штатов стал главным. Собеседник The Washington Post считает, что это «предупреждение Вашингтону о необходимости вести переговоры с Пекином», поскольку это еще и «сигнал Центральной Азии, Африке и Ближнему Востоку о том, что Китай является более надежным источником поддержки, чем Соединенные Штаты».

Но журналисты The Washington Post признают, что Китай имеет право «вести себя глобально», справедливо отмечая, что КНР – «единственный член Совета Безопасности ООН, у которого есть мирный план», каким бы тонким он ни был. Отмечая, что у Путина и Си много общего, западная пресса опасается, что главное стремление двух стран заключается в «желании положить конец глобальному господству США и изменить международные организации и нормы в соответствии с интересами России и Китая».

Так или иначе, самолет Си Цзиньпина, за полетом которого следило более 100 тысяч человек, уже приземлился в Москве. Как бы ни выражал Запад скептицизм по поводу возможностей Китая в дипломатическом плане и не транслировал бессильные заявления о том, что в украинском вопросе КНР демонстрирует якобы однобокость, вспоминается важный факт: это первый международный визит Си Цзиньпина после официального вступления на третий срок в качестве председателя страны. И это, как ни крути, абсолютно цивилизованный дипломатический шаг, о котором Запад стремительно начинает забывать. По утверждению The Hill, «каким бы ни был исход, встреча обязательно укрепит связи между двумя лидерами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру