Mysl Polska: слова посла Польши о России показали деградацию польской дипломатии

Mysl Polska: слова посла Польши о России показали деградацию польской дипломатии

Ключевые посты в польской дипломатии занимают люди, которые не в состоянии представить свою страну за рубежом. Как написал в своей колонке для издания Mysl Polska политолог Матеуш Пискорский, сказываются долгие годы кадровой и интеллектуальной деградации.

По его словам, беды польской дипломатии проистекают от множества источников, но есть три основных.

«Избавление от опытных дипломатических кадров из-за их "подозрительного" для нынешних властей прошлого; отсутствие системы подготовки новых кадров; назначение коллег по своему усмотрению, не обращая внимания на их полную некомпетентность», — объяснил политолог.

Он написал, что посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский происходит из мазовецкой шляхты и очень гордится своими дворянскими корнями. Он является типичным представителем группы государственных деятелей, живущих мечтами о Первой польской республике. Они совершенно оторваны от реальности и верят в сказки о глобальной исторической миссии, лежащей на поляках.

Примером больного воображения Росцишевского стало его выступление на французском телеканале, когда он заявил, что Варшава вступит в войну с Россией, если Украина не сможет защитить свою независимость.

Позже правительству Польши пришлось опровергать его слова, а оппозиционеры потребовали отставки посла из-за его скандальных заявлений.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру