Закон Байдена о расследовании пандемии COVID-19 может обострить отношения с Китаем

Президент США распорядился обнародовать разведданные о связи коронавируса и Уханьской лаборатории

На фоне визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию Джо Байден распорядился обнародовать разведданные о потенциальных связях между COVID-19 и Уханьской лабораторией в Китае. Этот шаг представляет политический риск для президента США, у которого отношения со своим китайским коллегой Си имеют весьма сложный характер.

Президент США распорядился обнародовать разведданные о связи коронавируса и Уханьской лаборатории

Законопроект, требующий обнародования разведывательных материалов о потенциальных связях между вспышкой пандемии COVID-19 и лабораторией в китайском городе Ухань, был подписан президентом США Джо Байденом, сообщает Agence France-Presse.

«Нам нужно докопаться до истоков COVID-19... включая потенциальные связи с Уханьским институтом вирусологии, - говорится в заявлении Байдена. – При внедрении этого законодательства моя администрация рассекретит и поделится как можно большим количеством этой информации».

Так называемый Закон о происхождении COVID-19 от 2023 года, который был принят при единодушной поддержке Сенатом и Палатой представителей ранее в этом месяце, предписывает директору национальной разведки США рассекретить в течение 90 дней с момента вступления в силу всю информацию, касающуюся потенциальных связей между китайским Уханьским институтом вирусологии и COVID-19. Затем директор должен представить информацию в отчете Конгрессу. Сенатор Джош Хоули (штат Миссури) выступил спонсором законопроекта.

«Я разделяю цель Конгресса - обнародовать как можно больше информации о происхождении COVID», – заявил американский президент.

Джо Байден заявил, что в 2021 году, после вступления в должность, он “дал указание разведывательному сообществу использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты” для расследования происхождения вируса.

Эта работа “продолжается”, но будет обнародовано как можно больше информации, не причинив “вреда национальной безопасности”, сказал президент США.

Законопроект создает политические риски для Байдена, который ведет переговоры о сложных отношениях с китайским лидером Си Цзиньпином, напоминает Agence France-Presse.

Пекин категорически отвергает возможность того, что утечка во время исследований в Уханьской лаборатории могла спровоцировать глобальную пандемию коронавируса.

Однако большая часть американского Конгресса хочет развивать эту теорию дальше, и этот вопрос стал точкой соприкосновения, в частности, для республиканских противников Байдена. Конгресс принял и направил законопроект Байдену ранее в этом месяце.

Вспышка COVID-19 была впервые обнаружена в 2019 году в восточнокитайском городе Ухань, что, по официальным подсчетам, привело к почти 7 миллионам смертей во всем мире, из них более миллиона - в США.

Но чиновники здравоохранения и разведывательное сообщество США по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, был ли вирус случайно передан людям от инфицированного животного или произошла утечка во время исследований, проведенных в Уханьском институте вирусологии.

Некоторые ученые и правительственные учреждения выдвинули теорию о том, что исследователи из Уханьского института вирусологии непреднамеренно распространили COVID-19 среди людей в городе, где впервые появился вирус, в то время как другие настаивали на том, что животное, скорее всего, передало его людям.

Министерство энергетики США – одно из американских агентств, расследующих катастрофу, – с “низкой степенью уверенности” пришло к выводу, что вирус, вероятно, поступил из лаборатории, согласившись с оценкой ФБР, но противореча выводам нескольких других агентств.

The Wall Street Journal сообщила, что спецслужбы США полагают, что трое работников Уханьской лаборатории были госпитализированы за месяц до появления вируса.

Вывод о том, что утечка вируса произошла из китайской лаборатории, еще больше обострит американо-китайские отношения, а также подорвет доверие к ведущим ученым, которые отстаивали гипотезу естественного происхождения.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что обе возможности остаются на рассмотрении.

Новые китайские данные о генетических образцах, взятых на продовольственном рынке в Ухане в январе 2020 года, которые органы здравоохранения Китая кратко разместили в Интернете в середине марта, не дают окончательного ответа на вопрос о том, как началась пандемия COVID-19, заявила ВОЗ в пятницу в ответ на сообщения СМИ, в которых говорилось, что данные подтверждают гипотезу естественного происхождения, связывающую вирус с енотовидными собаками, продаваемыми на рынке.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру