Для российских бойцов СВО подготовили передвижной бункер и щит от спутников

Для российских бойцов СВО подготовили передвижной бункер и щит от спутников

На площадке комитета по обороне Госдумы РФ в ходе заседания Координационного штаба помощи мобилизованным разработчики новых военных технологий представили различные бункеры (в том числе мобильный), дрон-ретранслятор и щит, способный скрывать военных от спутников, сообщает РБК.

Представители разработчиков технологических решений рассказали депутатам, в частности, о щитах, которые скрывают позиции бойцов от наблюдения через дроны и спутники. Это щиты, которые путем преломления лучей полностью скрывают позицию. Таким образом, если точка полностью накрыта подобным щитом, то сверху видны только «кусты, деревья, камни», а самого человека или технику не видно.

Парламентариям представили и линейку бункеров, в которой есть мобильный вариант длиной 2,5 м, который можно использовать как передвижное фортификационное сооружение. Кроме того, его можно использовать в качестве блок-поста и КПП. В таком бункере могут находиться до семи человек. В скором времени первый образец мобильного бункера планируется отправить в зону проведения СВО.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру