Гундаров оценил систему охраны Севастополя от морских и летающих дронов

Противодиверсинные посты, боновые заграждения, ПВО

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что попытка ВСУ атаковать беспилотниками объекты в Крыму и Севастополе провалились: сегодня два дрона были сбиты женщинами-военнослужащими Мариной Фалеевой и Татьяной Целуйко, которые представлены к госнаградам…

Противодиверсинные посты, боновые заграждения, ПВО

Рано утром в среду украинские воздушные и морские дроны-камикадзе попытались нанести удар по объектам Севастополя. Как уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, цели атаки не были достигнуты, дроны уничтожены. Люди не пострадали. Лишь в нескольких домах при взрывах выбило стекла. По летательным аппаратам успешно отработала ПВО. 

Известно, что за несколько часов до морской и воздушной украинской атаки дронами портал Flightradar зафиксировал в нейтральном воздушном пространстве над Черным морем полет американского стратегического разведывательного беспилотника-разведчика RQ-4 Global Hawk. Позже он вернулся на авиабазу в Италии.

Из сообщений с мест картина складывается такая: утром к Севастополю были направлены три морских надводных дрона-камикадзе. Один из аппаратов в 4:46 мск заметили военнослужащие пункта визуального наблюдения корабля, после чего дрон был уничтожен. Другие два аппарата, как сообщается, чуть позже потопили на подходе к Севастопольскому рейду бойцы стрелковых отрядов.

Вот как прокомментировал эту информацию «МК» военный эксперт капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров:

- Стрелковые отряды - неточное выражение. Судя по всему, речь идёт об отряде противодиверсионных сил и средств - ПДСС.  В задачи ПДСС входит охрана побережья и близлежащей акватории. На каждой военно-морской базе есть свой такой отряд. На нем же лежит и ответственность за обеспечение безопасности бухты.

- Какие у него имеются возможности для этого?

- Вход и подходы к Севастопольской бухте охраняются очень тщательно. На побережье оборудованы пулеметные гнезда, артиллерийские точки, которые контролируют вход на Севастопольский рейд. Там развёрнута и система ПВО, и части мотострелков. Там могут быть снайперы, пулемётчики… Охрана мощная.

ПДСС ставит также и боновые ограждения. И тут, кстати, большой вопрос: если они были поставлены, смогли ли дроны их преодолеть?

- Как они выглядят?

- Это такая натянутая сетка при входе в залив. Через неё не могут проникнуть ни подводные аппараты, ни диверсанты-подводники.

-Так ведь эти аппараты шли над водой.

- Но сетка-то натянута таким образом, что снизу на ней груз, а сверху - поплавки-буи. По идее ни сверху, ни снизу нельзя проникнуть. Хотя, возможно там какие-то другие боновые заграждения стоят. Трудно сказать… Во всяком случае, известно, что ни один из объектов флота от морских дронов противника не пострадал.

- Как думаете, почему ВСУ это не удалось?

- После того, как в прошлом году на берегу нашли потерявшийся морской украинский дрон – об этом тогда много писали – конечно же, там были оборудованы новые пункты наблюдения, и в целом усилена охрана базы с моря. Именно поэтому, когда сейчас там появились морские дроны, их очень быстро уничтожили.

- Говорят, ВСУ еще и с воздуха применяли беспилотники. Губернатор Развозжаев сообщил, что ПВО отработала по воздушной цели, и корабли не пострадали.

- Да. Когда в прошлом году первый воздушный дрон уронил гранату на штаб Черноморского флота, сразу были приняты меры: усилили противовоздушную оборону Севастополя, рейда и всей Севастопольской военно-морской базы. 

Вот как прокомментировал «МК» сегодняшнее применение воздушных дронов-камикадзе член Совета высшего офицерского состава Общероссийской организации «Офицеры России», заслуженный пилот РФ Юрий Сытник.

- То, что происходят такие провокации, и вообще идут обстрелы нашей территории, говорит о том, что украинская армия довольно сильная. Поставки оружия НАТО и США идут очень мощные. Потому им хватает и дронов, и крупнокалиберных снарядов.

Однако что касается конкретно последнего налета беспилотников на Севастополь - я считаю, это, скорее, носило пропагандистский эффект. Сколько дрон может нести веса? Ну, допустим, 50 кг. При этом, когда ПВО эффективно работает, более половины дронов не долетает до целей.

Тут ещё вопрос: как и какие дроны применяются? Если это маленькие аппараты,  и ПВО их не засекает, то такие беспилотники больших разрушений принести не могут. Хотя, конечно, они способны убить кого-то из мирных жителей. Либо может пострадать какой-то социальный объект. Допустим, военкомат, или мэрия города.  Но в любом случае всё это имеет больше чисто психологическое воздействие. Уничтожить серьёзные военные объекты, либо добиться какого-то перелома в проведение операции, дроны не могут. 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28995 от 23 марта 2023

Заголовок в газете: Севастополь: дроны и девушки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру