Львова-Белова заявила, что не понимает обвинений МУС

Львова-Белова заявила, что не понимает обвинений МУС

Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова прокомментировала выдачу ордера на свой арест Международным уголовным судом, чью юрисдикцию в России не признают. По словам омбудсмена, МУС к ней напрямую не обращался, и сейчас у нее нет деталей о том, какие преступления, связанные с эвакуацией детей из зоны СВО, суд пытается ей инкриминировать.

"Аргументация <...> не содержит имен, фамилий, адресов, - заявила Львова-Белова в соцсети. - Соответственно, мы не можем каким-либо образом ее проверить".

Она также заявила, что не может сказать, "о каких "тысячах" украинских детей идет речь", потому что "не предоставляя конкретных фактов, можно называть любые числа".

МУС ранее заявил, что дело в отношении Львовой-Беловой заведено из-за "незаконной депортации людей из занимаемых Россией частей Украины". Одновременно МУС выдал ордер в отношении президента РФ Владимира Путина. МИД РФ впоследствии напоминал, что решения Гаагского международного суда не имеют юридической силы для РФ. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков называл саму постановку вопроса возмутительной.

Комментируя выдачу ордера на свое имя, Львова-Белова также подчеркнула, что "Россия не признает юрисдикцию МУС", поэтому "продолжаем работать в том же режиме".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру