Рolitico: крупные державы ЕС снова не стали вкладываться в НАТО

Рolitico: крупные державы ЕС снова не стали вкладываться в НАТО
источник фото: скрин видео

тестовый баннер под заглавное изображение

В отчете НАТО о финансировании альянса в 2022 году сказано, что многие крупнейшие государства Европы не выполнили свои обещания по расходованию средств на поддержание боеспособности блока.

Все страны – участницы НАТО в 2014 году договорились тратить на общие нужды не менее 2% ВВП, напомнило издание Рolitico. Только семь членов альянса из 30 в прошлом году выполнили свои обещания по обеспечению безопасности блока. Например, Германия потратила 1,49%, Италия – 1,51%, Франция – 1,89%.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, чья страна потратила 2,12%, заявила, что была шокирована, когда видела, какие страны не выполнят поставленную задачу.

Но некоторые страны НАТО инвестируют в НАТО гораздо больше, чем от них требуется. В частности, Канада восьмой год подряд увеличивает расходы на оборону.

Но США были и остаются главным кошельком военного блока. Их вклад составляет 54% от общих расходов НАТО. Великобритания обеспечивает 6%.

Высокопоставленный европейский дипломат на условиях анонимности сообщил изданию, что на практике тратить большие деньги на оборону НАТО довольно сложно из-за многочисленных узких мест, влияющих на страны – члены альянса.

К ним относятся неэффективное оборонное планирование, нехватка сырья для производства оружия и боеприпасов, длительные процессы закупок и ограниченные производственные мощности. На их расширение могут уйти годы.

К тому же баснословные суммы на поддержку Украины вызывают недовольство членов НАТО.

Читайте также: «Столтенберг: у НАТО нет доказательств, что Китай поставляет оружие России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру