Эксперт Звягельская оценила судебную реформу в Израиле

Эксперт Звягельская оценила судебную реформу в Израиле
источник фото: скрин видео

Сразу после предложения провести в Израиле судебную реформу можно было предположить, что это решение правительства вызовет серьезную реакцию общества. Об этом «Звезде» заявила руководитель Центра ближневосточных исследований ИМЭМО Ирина Звягельская.

В стране очень велико влияние системы правосудия. Суд может отменить решения правительства или Кнессета, которые сочтет неразумными. В Израиле всегда существовали надежные сдержки и противовесы, ограничивающие антисоциальные решения властей.

Поэтому волнения в стране были вполне прогнозируемыми. Неожиданным стал только масштаб акций протеста, добавила эксперт. Звягельская допустила, что население восприняло предлагаемые реформы как попытку ограничить социальные гарантии.

Поэтому правительство было вынуждено заморозить реформы, но предсказать, когда граждане успокоятся, сложно.

«Если станет ясно, что реформа не просто отложена на короткое время, чтобы успокоить страсти, то протесты, пусть не в таком масштабе, но будут продолжаться», - допустила Ирина Звягельская. Она уточнила, что в стране есть и другие проблемы, которые раскалывают израильское общество.

Читайте также: «Нетаньяху объявил о приостановке судебной реформы в Израиле»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру